Поделиться

    Командующий РВСН назвал особенности "Сармата"

    В ракетных войсках стратегического назначения России на смену ракетным комплексам советского периода "Воевода" приходят межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения "Сармат".
    Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

    По словам командующего РВСН, генерал-полковника Сергея Каракаева, в Ужурском ракетном соединении, расположенном в Красноярском крае, уже запланирован поэтапный вывод из состава ракетного комплекса тяжелого класса "Воевода" стационарного базирования и его замена на "Сармат".

    "Для этих целей в Ужурском ракетном соединении готовится соответствующая инфраструктура. Также развернуто серийное изготовление техники", - сообщил газете "Красная звезда" Сергей Каракаев.

    Командующий отметил, что никакая противоракетная оборона не может на данный момент противодействовать российской межконтинентальной баллистической ракете "Сармат".

    "Создаваемый отечественной кооперацией промышленности новый ракетный комплекс "Сармат" с тяжелой ракетой по многим характеристикам значительно превзойдет своего предшественника "Воеводу". Новизна и сложность новой техники не станут препятствием для успешной постановки комплекса на боевое дежурство", - подчеркнул генерал-полковник.

    Кроме того, в автоматизированной системе охраны для перспективного ракетного комплекса стратегического назначения "Сармат" будет использоваться дистанционно-управляемая башенно-пулеметная установка, для функционирования которой задействованы элементы нейронных сетей и систем распознавания человека и объектов.

    Поделиться