14.12.2022 10:31
    Поделиться

    В Орле наградили лучшие социальные проекты 2022 года

    Проект корреспондента "Российской газеты" Надежды Рипинской - Международный фестиваль славянской письменности МНОГО БУКВ стал лучшим в культурно-просветительской сфере.
    Фестиваль-конкурс МНОГО БУКВ организаторы планируют сделать ежегодным.
    Фестиваль-конкурс МНОГО БУКВ организаторы планируют сделать ежегодным. / Надежда Рипинская

    В Орле прошел региональный этап Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект года - 2022", который проводится для поддержки перспективных практик социального предпринимательства. В этом году в 12 номинациях соревновались 17 социальных проектов. Организатором регионального этапа конкурса стала Лаборатория социального развития. В состязании участвовали руководители проектов в сфере дополнительного образования и воспитания детей, здорового образа жизни, физкультуры и спорта, поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, социального обслуживания, развития сельских территорий.

    Лучшим проектом в культурно-просветительской сфере стал проект нашей коллеги, корреспондента "Российской газеты" Надежды Рипинской - Международный фестиваль славянской письменности МНОГО БУКВ.

    - Этот проект и его большую образовательную программу мы придумали и разработали вдвоем с Виктором Владимировичем Панковым, руководителем орловского отделения Союза дизайнеров России. Наша идея - продвижение кириллицы как русского культурного кода средствами дизайна, декоративно-прикладного искусства, моды, фотографии. Учитывая, что проект делался без спонсоров и грантов, мы от души благодарим всех, кто нас поддержал. И в первую очередь - управление культуры и архивного дела и Фонд поддержки предпринимательства Орловской области. Уже понятно, что проводить фестиваль-конкурс мы будем ежегодно, вовлекая участников из всех славянских стран и стран СНГ, пишущих на кириллице, а также русских соотечественников, живущих за рубежом, - рассказала Надежда Рипинская.

    По словам руководителя Лаборатории социального развития Виталия Фатеева, в этом году в конкурсе приняло участие самое большое число проектов за пять лет. С каждым годом растет уровень социальных инициатив орловских предпринимателей. Те команды, которые участвовали раньше и не выиграли, в этом году вышли в лидеры. А чтобы поддержать людей без юридического лица (ИП или НКО), организаторами была учреждена номинация "Гражданская инициатива", куда было подано семь проектов.

    Участвовали представители поэтических, музыкальных, танцевальных сообществ. Но победили народный театр "Ювента" Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева и его бессменный руководитель Наталья Смоголь.

    прямая речь

    Владимир Асякин, председатель жюри регионального этапа конкурса "Лучший социальный проект года", руководитель орловского Фонда поддержки предпринимательства:

    - Я считаю социальных предпринимателей людьми по-своему героическими. Потому что их задача - соблюсти баланс между искренним желанием помогать людям, делиться своим временем, силами, средствами и в то же время развивать и поддерживать свой бизнес. Хороший пример социального предпринимательства - такси для инвалидов-колясочников. Надеемся, что постепенно сообщество социальных предпринимателей будет расширяться, а благосостояние их - расти.

    Поделиться