12.12.2022 13:51
    Поделиться

    Новый пожар в подмосковном ТЦ: версии и последствия

    Здание ТЦ "Стройтракт" в подмосковной Балашихе уничтожено огнем: площадь пожара на пике достигала 10 тысяч квадратных метров. Глава ГУ МЧС по Московской области Сергей Полетыкин призвал дождаться выводов экспертов по поводу причин пожара, но неофициальные данные уже обнародованы.

    Рынок "Стройтракт" был одним из самых популярных в Подмосковье. Здесь продавались межкомнатные двери, отделочные материалы, цемент - словом, все для ремонта и строительства. Ассортимент в какой-то степени был похож на представленный в OBI. По крайней мере по концентрации горючих материалов.

    Правда, в отличие от OBI, где весь гипермаркет работал под одним брендом, "Стройтракт" сдавал торговые места значительному числу арендаторов. Кто-то из них страховал товар, кто-то нет. Часть ассортимента складировалась на улице под навесом. Так хранился, например, пенополистирол. По одной из версий, из-за тропического дождя замкнуло проводку, и укрытие вместе с пенопластом загорелось. А дальше пламя перекинулось на здание рынка.

    Сигнализация и все системы пожаротушения сработали автоматически. Многие успели выбежать на улицу, пострадал только один охранник: он надышался угарным газом, но сейчас его состояние стабильно.

    Пожар тушили и с земли, и с воздуха, но в течение двух с лишним часов локализовать пожар не удавалось. Этого не давали сделать горючие материалы. Сейчас открытое горение сбили, пожар вот-вот будет ликвидирован. Угрозы распространения огня на стоящие рядом строительные бытовки нет.

    Поделиться