07.12.2022 15:38
    Поделиться

    Полиция Сан-Франциско передумала использовать "роботов-убийц"

    Надзорные органы Сан-Франциско приняли решение не давать полиции города право использовать роботов для ликвидации преступников, сообщило издание ABC News.

    "Граждане Сан-Франциско ясно дали понять: роботам-убийцам в нашем городе не место", - заявил Дин Престон, один из членов комиссии, которая контролирует деятельность правоохранительных органов. "Число случаев убийства людей полицией в этом году побило рекорд по всей стране. Мы должны работать над ограничением применения силы полицией, а не давать им новые способы убивать", - добавил он.

    За день до этого жители города вышли на протест у стен мэрии, возмущенные решением надзорного совета разрешить силам правопорядка применять дроны со взрывчаткой для ликвидации преступников.

    Еще до принятия окончательного решения Американский союз гражданских свобод Северной Калифорнии назвал это ужасной идеей.

    "Если разрешить полиции убивать "дистанционно", то это приведет только к большему числу ошибок - как происходит с другими видами оружия, которое использует полиция - и к более частому использованию этого метода", - заявили в организации.

    Ранее в полиции города заявляли, что будут применять такие технологии "только в чрезвычайных обстоятельствах, для того, чтобы предотвратить большее число жертв", указывая на участившиеся случаи массовых убийств в США.

    Поделиться