01.12.2022 11:35
    Поделиться

    Саакашвили поставили более 20 диагнозов с риском комы и смерти

    Экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили суммарно поставили более 20 диагнозов различных заболеваний, есть риск комы и смерти. Основными считаются десять диагнозов, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на отчет медэкспертов, опубликованный неправительственной организацией "Эмпатия".

    "Экспертная комиссия единогласно пришла к выводу, что нахождение Михаила Саакашвили в пенитенциарной системе Грузии невозможно. Исходя из состояния его здоровья, а также норм безопасности, его следует немедленно перевести в университетскую клинику третьего уровня в США или Евросоюз, чтобы поставить точный диагноз и в дальнейшем определиться с лечением и реабилитацией", - заявила руководитель организации Мариам Джишкариани.

    По данным "Эмпатии", речь идет о наличии у Саакашвили быстрой потери веса, болей в мышцах, суставах и костях, а также о мышечных спазмах, которые могут свидетельствовать о заражении инфекцией или о возможной интоксикации. Этиология текущих процессов неясна. Кроме того, у политика лихорадка, проблемы с пищеварительной системой и зрением.

    Саакашвили на данный момент находится в тбилисской клинике в связи с ухудшением здоровья после длительной голодовки в тюрьме. Сообщалось, что в организме политика найден мышьяк, врачи подозревали отравление тяжелыми металлами.

    Поделиться