29.11.2022 12:14
    Поделиться

    Разработаны правила поведения граждан в судах. Документ направлен для утверждения в Минюст

    Совет судей России направил в Минюст для утверждения правила поведения граждан в судах, заявил председатель совета Виктор Момотов. Заявление прозвучало в ходе выступления на Х Всероссийском съезде судей.
    РИА Новости

    "Важным направлением деятельности Совета судей РФ стала также работа по вопросам регламентации правил поведения в зданиях судов. Члены судейского сообщества высказывали опасения по поводу того, что отсутствие установленных правил поведения в здании суда порождает определенную вседозволенность со стороны участников процесса, особое внимание при этом уделялось поведению судебных представителей и адвокатов, которые во многом помогают обществу формировать мнение о судебной системе", - сообщил Виктор Момотов.

    Он добавил, что в связи с этим Совет судей РФ разработал Типовые правила пребывания посетителей в судах. Данный документ впоследствии был направлен в соответствии с компетенцией в Министерство юстиции РФ для его утверждения и дальнейшей реализации.

    Также он отметил, что Комиссией по вопросам судебной практики и совершенствования законодательства ведется системная работа по изменению законодательства в сфере судоустройства, обсуждаются и предлагаются законодательные инициативы, направленные на совершенствование законодательства и правоприменения.

    Поделиться