28.11.2022 06:06
    Поделиться

    Международный кинофестиваль "Золотой ворон" стартовал на Чукотке

    VI Арктический Международный кинофестиваль "Золотой ворон" проходит в Анадыре с 28 ноября по 11 декабря. Торжественная церемония открытия мероприятия запланирована на 5 декабря, сообщили в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

    В рамках фестиваля зрителям представят лучшее кино со всего мира. В конкурсе полнометражных фильмов заявлено 12 работ. Среди них лента "Беги, женщина, беги" канадской писательницы и режиссера, представительницы коренного племени Хейлцук Зои Хопкинс, норвежская комедия "Все ненавидят Йохана" Халлвара Ватсе, документальная картина "А ты - исландец?" Магнеи Бьерк Валдимарсдоттир и другие.

    В короткометражной секции зрители смогут увидеть 15 документальных и 15 игровых картин. В их числе новая работа режиссера Ивана Соснина "Невесомость", картина Максима и Евгении Арбугаевых "Выход", комедия Леонида Гардаша "Молодой".

    Также организаторы предусмотрели специальную конкурсную программу региональных фильмов "Киновзлет!", где будет показано 12 картин, в том числе от участников кинолаборатории "Чукотка.Doc".

    По традиции, обладателя гран-при фестиваля - "Большого Золотого Ворона" - выберут зрители, остальные призы распределит конкурсное жюри.

    "Вот уже на протяжении шести лет мы показываем лучшие фильмы, созданные в Арктике, которые помогают ее узнать и понять не только ее историю, природу, но и людей, которые здесь живут - сильные, смелые, настоящие! В определенном смысле наш "Золотой ворон" - это окно в Арктику, и мы с командой очень гордимся тем, что его фестивальное "эхо" в этом году прозвучит более чем в двадцати регионах России", - сказал художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

    Поделиться