24.11.2022 13:28

Сенатор Бибикова объяснила, у кого есть право получать две пенсии

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, у каких категорий граждан в последнее время появилось право получать две пенсии.

"Нередко мне задают вопрос: кто имеет право на получение двух пенсий и есть ли новые категории получателей? Да, новые категории получателей есть. До внесения изменений право на две пенсии имели особые и очень уважаемые граждане нашей страны: участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком: "Жителю блокадного Ленинграда" или "Житель осажденного Севастополя"; граждане из числа космонавтов и члены семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов и некоторые другие", - написала Бибикова в своем Telegram-канале.

Сенатор отметила, что государство, поддерживая участников специальной военной операции и их родных, установило право на получение двух пенсий для новых категорий.

Все участники спецоперации, получившие инвалидность вследствие увечья, ранения, травмы, имеют право на одновременное получение двух пенсий - по инвалидности и страховой пенсии по старости (или пенсии за выслугу лет). Она обратила внимание, что при назначении страховых пенсий по старости каждый день участия в спецоперации засчитают за два дня, удвоят и пенсионные коэффициенты.

Кроме того, право на две пенсии теперь имеют родители погибших военнослужащих, их вдовы и вдовцы.

"Подробнее о категориях граждан и видах устанавливаемых пенсий следует узнавать в территориальных подразделениях Пенсионного фонда РФ", - добавила Елена Бибикова.