22.11.2022 20:17
    Поделиться

    Михаил Мишустин утвердил порядок расчета страхового стажа участникам спецоперации

    Период участия граждан в специальной военной операции будет засчитываться в их страховом стаже в двойном размере. Решение правительства распространяется на мобилизованных, контрактников и добровольцев.
    Михаил Мишустин призвал подключать малый и средний бизнес к поставкам для нужд СВО.
    Михаил Мишустин призвал подключать малый и средний бизнес к поставкам для нужд СВО. / РИА Новости

    Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о новых дополнительных мерах социального характера для участников спецоперации на Украине. Один день нахождения на СВО будут засчитывать им в страховом стаже за два. "Такой же расчет будет применяться и при назначении досрочной пенсии, например для тех, кто до мобилизации работал на Крайнем Севере либо на вредных производствах", - заявил глава правительства вчера на заседании Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ , других войск, воинских формирований и органов.

    Кроме того, кабинет министров поддержал законодательную инициативу депутатов Государственной Думы, которая касается военных пенсионеров, желающих вернуться в Вооруженные силы. Для них, подчеркнул Мишустин, предлагается усовершенствовать меры социальной защиты, направленные на сохранение размера получаемой пенсии, если в ходе специальной военной операции они займут должность с меньшим окладом.

    Трудовые договоры с мобилизованными гражданами не расторгаются, а после военной службы они смогут вернуться на прежнее место работы

    Счел нужным премьер-министр вновь напомнить о том, что трудовые договоры с мобилизованными гражданами не расторгаются, а после военной службы они смогут вернуться на прежнее место работы. "Наши защитники должны быть уверены, что не останутся без работы и, соответственно, без дохода. И государство сделает все необходимое, чтобы им это гарантировать", - заверил он.

    Координационным советом сформированы, утверждены и приняты к исполнению целевые задания по обеспечению армии необходимыми материально-техническими средствами. Определены федеральные ведомства, которые могут проводить государственные закупки для нужд специальной операции по упрощенной процедуре - у единственных поставщиков. В перечень вошли МВД, ФСБ, МЧС, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки, Федеральная служба исполнения наказаний, Росгвардия, Росрезерв и Главное управления специальных программ президента России. Это решение позволит им быстрее приобретать амуницию и другие товары, оперативно ремонтировать технику и выполнять задачи, связанные с обороной и безопасностью государства.

    "Всем ведомствам нужно внимательно следить за актуальностью производственных планов, вовремя их уточнять, корректировать с учетом поступающих заявок", - указал председатель правительства. Он отметил положительную динамику по ракетно-артиллерийским вооружениям и средствами индивидуальной защиты, одновременно ведется строительство и инженерное оборудование объектов, налажено соответствующее бюджетное финансирование. "Крайне важно контролировать выполнение плановых показателей целевых заданий", - заявил Михаил Мишустин.

    К поставкам материально-технических средств для Вооруженных сил надо активнее привлекать большее количество предприятий, включая малый и средний бизнес, считает премьер-министр. В стране только часть требуемой продукции носит закрытый характер, и она производится на специализированных предприятиях. "Остальное вполне могут освоить и частные компании", - уверен глава правительства. Для этого до них необходимо довести технические условия и конструкторскую документацию.

    По словам Михаила Мишустина, инициатива бизнеса, который готов помогать армии, будет способствовать насыщению спроса нужными элементами в самых разных областях: по обмундированию, средствам индивидуальной защиты, другой продукции.

    Стоит напомнить, что президент Владимир Путин объявил о создании в правительстве Координационного совета для решения вопросов обеспечения спецоперации 19 октября. Тогда на заседании Совета безопасности глава государства заявил, что решением задач обеспечения специальной военной операции должны заниматся не только профильные силовые ведомства, но и вся система госуправления.

    Между тем

    В связи с упразднением Федерального агентства по туризму Михаил Мишустин освободил от должности его руководителя Зарину Догузову. Она возглавляла Ростуризм с февраля 2019 года. Указом президента от 20 октября 2022 года функции ведомства передаются в министерство экономического развития. Ликвидационные мероприятия должны завершиться до 15 марта 2023 года. По словам представителя Догузовой, она отказалась от должности замглавы минэкономразвития, курирующего туризм, но приняла приглашение войти в Экспертный совет при правительстве.

    Поделиться