21.11.2022 13:31
    Поделиться

    В Албании, Сербии и Косово проливные дожди вызвали наводнения

    Непрекращающиеся дожди привели к наводнениям Албании, Сербии и Косово, сообщило в воскресенье вечером Болгарское национальное радио. В ряде регионов объявлена эвакуация.

    На севере Албании двое людей пропали без вести после того, как их автомобиль смыло потоком воды. В салоне находился мужчина со своими сыном и дочерью. Последней удалось открыть дверь машины и спастись. Экстренные службы начали поиск пропавших.

    Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ вооруженным силам республики помочь в борьбе со стихией жителям городов Нови-Пазар и Тутин на юго-западе страны.

    В Тутине река вышла из берегов и залила жилые здания, промышленные постройки и улицы. В воскресенье днем в реке Видреньяк недалеко от этого города утонул двухлетний ребенок. Предполагается, что трагедия произошла, когда его родители подошли посмотреть на бурлящий поток.

    В Нови-Пазаре власти предупредили жителей, что с учетом прогноза погоды ожидается дальнейшее повышение уровня воды.

    В Косово также сообщают о многих подтоплениях в результате проливных дождей. Министр обороны самопровозглашенной республики Арменд Мехай заявил СМИ, что местные власти готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях.

    Поделиться