20.11.2022 15:54
    Поделиться

    Протестующие в Тбилиси требуют отпустить Саакашвили за границу на лечение

    Сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вышли на столичные улицы в поддержку отбывающего срок в тюрьме лидера. Несколько сотен протестующих потребовали разрешить политику покинуть страну, дабы пройти необходимое лечение за границей. Прямую трансляцию у здания правительства в Тбилиси ведут грузинские СМИ.

    Мероприятие несет мирный характер, однако на месте дежурят представители правоохранительных органов. О задержаниях и провокациях не сообщается.

    На митинг вышли приверженцы господина Саакашвили вместе с медиками. Последние уверяют, что состояние здоровья политика удручающее и ему немедленно нужно получить квалифицированную помощь заграничных специалистов.

    Примечательно, что акцию протеста поддержала и мать бывшего главы государства Гиули Аласания. Ранее 19 ноября она заявила, что в организме ее сына зафиксирована интоксикация тяжелыми веществами, среди которых есть и ртуть. Женщина предположила, что экс-президента могли отравить.

    "Обнаружена ртуть, так же есть барий, таллий. Как они попали - неизвестно. Согласно отчету, это интоксикация, что дает основание для немедленного освобождения. Не могу ничего сказать. Человек изолированный, сам бы он не проглотил", - поделилась Аласания с прессой.

    В Специальная пенитенциарной службе Минюста Грузии отрицают факт отравления Саакашвили, так как не получали от медработников, следящих за состоянием здоровья бывшего лидера, соответсвующего заключения.

    Напомним, что в мае осужденный по ряду уголовных статей Михаил Саакашвили был направлен в клинику из-за продолжительной голодовки в тюремной камере. В медучреждении, по словам адвоката политика Шалвы Хачапуридзе, у осужденного диагностировали целый "букет" заболеваний, исчисляемый десятками диагнозов, среди которых могут быть деменция и туберкулез.

    Поделиться