18.11.2022 13:30
    Поделиться

    СМИ Южной Кореи: "Ракета КНДР способна уничтожить Вашингтон и Нью-Йорк"

    В Южной Корее и Японии провели анализ данных по поводу произведенного сегодня КНДР пуска баллистической ракеты. Согласно оценкам военных экспертов, испытания прошли успешно, а Пхеньян доказал, что может поразить любую точку на территории США.

    По информации, предоставленной Объединенным комитетом начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея, сегодняшний пуск состоялся в 10 часов 15 минут утра из местечка Сунан в окрестностях Пхеньяна. Там расположен международный аэропорт северокорейской столицы - и оттуда же запускают и ракеты. Ракета поднялась на высоту 6100 км, развила скорость в 22 маха и упала в исключительной экономической зоне Японии примерно в 1000 км от точки старта.

    По поводу конкретной модели системы была высказана уверенность, что испытывалась новая межконтинентальная баллистическая ракета КНДР "Хвасон-17", которая впервые была показана публике два года назад - на параде в октябре 2020 года. Исходя из данных полета, стало очевидно, что КНДР запустила ракету по завышенной траектории. Несложные расчеты позволили быстро выяснить максимальную дальность полета ракеты. Она составила не менее 15 тысяч километров. Причем было признано, что все этапы отделения ступеней и процесс повторного входа боеголовки в атмосферу прошли успешно. Все это означает, что северокорейская "Хвасон-17" может поражать абсолютно любую точку на континентальной территории США.

    Некоторые южнокорейские эксперты отметили, что у КНДР, скорее всего, есть и технологии разделяющихся ядерных боеголовок. Это означает, что теперь Северная Корея имеет возможность - при желании - наносить удары по нескольким объектам в США. СМИ Южной Кореи тут же нарисовали пугающую картину, сопроводив ее заголовками: "Ракета КНДР может одновременно уничтожить Вашингтон и Нью-Йорк".

    Стоит признать, что по поводу наличия у КНДР технологий разделяющихся боеголовок пока есть вопросы, но полет "Хвасон-17" прошел полностью успешно. До этого Пхеньян несколько раз задействовал эту систему, но на разных этапах происходили сбои. В последний раз это случилось совсем недавно - 3 ноября. Правда, подобные "накладки" - обычное дело при создании новой ракеты. Экспертов, наоборот, удивила та скорость, с которой северокорейские ракетчики сумели справиться с выявленными неполадками.

    Теперь ожидается, что Пхеньян в ближайшее время произведет ядерные испытания, которые уже станут седьмыми по счету. К настоящему моменту Северная Корея постоянно повышала степень давления на США, дойдя в итоге до межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной уничтожить американские мегаполисы. Более высокий уровень - это уже ядерные испытания. В Южной Корее признают, что не рады таким перспективам, но скорые испытания КНДР ядерных боеголовок являются "логичным" следующим шагом со стороны Пхеньяна.

    Поделиться