18.11.2022 14:14
    Поделиться

    Госдума может 13 декабря обсудить проект о защите русского языка от иностранных заимствований

    На заседании 13 декабря депутаты могут рассмотреть в первом чтении правительственный законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.

    Такая дата обозначена в проекте постановления о календаре рассмотрения законопроектов в декабре.

    Законопроект был внесен в Думу в октябре, он предполагает контроль за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка.

    Если он будет принят, чиновникам официально запретят использовать слова, заимствованные из иностранных языков, если для них существуют такие же по смыслу русскоязычные. Федеральные органы власти должны будут проводить лингвистическую экспертизу подготавливаемых проектов нормативных правовых актов на предмет соответствия нормам современного русского литературного языка. В случае принятия закона допустимые к употреблению заимствования закрепят в нормативных словарях, при этом порядок формирования таких справочников и грамматик определит кабмин.

    Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на "совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации на всей территории страны".

    Поделиться