17.11.2022 12:29
    Поделиться

    Сахалин и Приморье. Вице-премьер Юрий Трутнев назвал регионы, где могут быть созданы первые международные ТОР

    Первые международные ТОР могут быть созданы в Хабаровском крае, Сахалинской областью и в Приморье. Об этом заявил журналистам вице-премьер Юрий Трутнев.
    iStock

    Трутнев провел четвертое заседание Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР.

    "Это может быть Хабаровский край. Это может быть Сахалинская область, Приморье. Здесь интересы у регионов достаточно высоки. Но, как вы, наверное, знаете, мы не создаём никакие преференциальные режимы на бумаге. Поэтому для нас важно, чтобы было согласие компаний и с российской, и с китайской стороны. Это должно быть взаимовыгодным сотрудничеством. Поэтому мы сейчас параллельно разрабатываем новый преференциальный режим и в то же время обсуждаем с компаниями, у кого есть интерес с к развитию этого сотрудничества", - сказал Трутнев.

    По его словам, сейчас в правительстве идет работа над подготовкой соответствующего законопроекта.

    "Готовы выслушивать предложения китайской стороны, что интересует их компании для повышения эффективности сотрудничества", - отметил вице-премьер.

    Поделиться