14.11.2022 19:12
    Поделиться

    Подросток из ЛНР, который почти месяц скрывался в подвале от бомбежек и записывал происходящее, получил российский паспорт

    В Сыктывкаре в торжественной обстановке вручили российский паспорт Паше Михайловскому из луганского города Рубежное. Он приехал в Коми вместе с мамой и другими переселенцами.
    Паша (второй слева) планирует жить в Сыктывкаре. Он мечтает стать писателем и уже пишет книгу.
    Паша (второй слева) планирует жить в Сыктывкаре. Он мечтает стать писателем и уже пишет книгу. / Пресс-служба МВД по Республике Коми

    Имя этого подростка стало известно весной нынешнего года, когда в городе шли сильные бои.

    Павел учился в одной из школ Рубежного. Жил с мамой-инвалидом. В бомбоубежище прятались на время обстрелов. Но бои становились все интенсивнее. И тогда они почти на месяц остались в бункере. И все это время рыжеволосый мальчишка вел дневник. Эти бесхитростные строки невозможно читать без слез, страшно представить, что пережил совсем еще мальчишка под бомбежками в сыром и неотапливаемом убежище.

    Из дневника

    "День пятый. 28 февраля 2022 года. Мы первый раз бежали в бункер. Было страшно и интересно. Бежали с самого утра. Снаряды летели над городом, но куда-то вдаль. К ночи мы были уже дома".

    Вчитайтесь в эти слова - страшно и интересно. Для подростка все сначала казалось приключением, как в кино. "Когда выходили из убежища, то страшнее было, когда вокруг тишина. Она таила опасность. А когда слышался звук летящих снарядов и канонада - привычно как-то".

    Из дневника

    "День 17-й. 12 марта 2022 года. Выдвинулись к роднику. Было страшно, но воду мы принесли - 30 литров. Немного, но на пару дней хватит".

    Паша Михайловский рассказывает, что жили в убежище дружно. Делились едой с теми, у кого ничего не было. Хотя приходилось иногда и не есть. "Люди хорошие, все в трудную минуту сгруппировались и не дали погибнуть тем, кто был на грани".

    - А почему решил вести дневник? - спрашиваю у Паши.

    - Чтобы запомнить все, что с нами было. И прочитать другим, чтобы и остальные узнали.

    Сейчас Паша Михайловский с мамой планируют остаться жить в Сыктывкаре. Подростку 15 лет, он учится в девятом классе, увлекается плаванием.

    А еще он мечтает стать писателем. И уже пишет книгу, продолжает вести дневник. И ищет своих одноклассников из Рубежного. Как рассказал Паша, откликнулись 17 ребят из 25. Что с остальными, пока неизвестно. Но подросток надеется на лучшее. Уверены и мы, что его книга обязательно будет с хорошим концом.

    Поделиться