13.11.2022 13:28
    Поделиться

    В Албании прошла акция протеста против роста цен

    Тысячи сторонников Албанской демократической партии вышли на улицы Тираны в субботу, обвиняя стоящих у власти социалистов в экономическом кризисе, сообщило агентство ABC News. Протестующие призвали премьер-министра страны Эди Раму подать в отставку.

    Основная часть демонстрации прошла мирно, однако в последний момент один из участников акции прорвался к двери парламента и залил ее красной краской из баллончика.

    В шествии приняли участие лидер Партии свободы, бывший президент страны Илир Мета, а также руководитель Демократической партии Сали Бериша, который ранее занимал посты премьер-министра и президента Албании. При этом Бериша призвал албанцев поддержать оппозицию, пообещав удвоить зарплаты и пенсии, если у его партии получится вернуться к власти.

    Впрочем, это станет непростой задачей, так как албанская демпартия страдает от внутреннего кризиса. В прошлом году госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил в коррупции и внес в санкционный список самого Беришу, запретив ему и его семье въезд на территорию Соединенных Штатов.

    В этом году цены в Албании, одной из беднейших стран Европы, выросли на 8%. Особенно заметно подорожало горючее и продовольствие. Несмотря на заявления премьер-министра о том, что правительству балканской страны удалось удержать инфляцию на уровне ниже общеевропейского, оппозиция обвиняет его в бегстве тысяч молодых людей за рубеж в поисках лучшей жизни.

    Поделиться