Дмитрий Мезенцев вручил награды лауреатам премии Союзного государства

Высокую награду из рук Госсекретаря получили участники авторского коллектива проекта "Историческая память Союзного государства" Петр Климук, Оксана Солопова и Иван Антонович.
Высокую награду из рук Госсекретаря получили участники авторского коллектива проекта "Историческая память Союзного государства" Петр Климук, Оксана Солопова и Иван Антонович. / Роман Щербенков
В Москве прошла торжественная церемония вручения почетного знака и диплома лауреатам Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы по издательскому проекту "Историческая память Союзного государства". Высокую награду из рук Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева получили: ученый, экс-глава МИД Беларуси Иван Антонович, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Петр Климук, первый заместитель Председателя Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусы России, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций истфака МГУ имени М.В. Ломоносова Оксана Солопова.

Традиционно награду вручает Президент Беларуси Александр Лукашенко на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске". Не стал исключением и нынешний год. Но по объективным причинам трое участников авторского коллектива - лауреата не смогли приехать в Витебск, и поэтому для них провели специальную церемонию.

Перед вручением наград Дмитрий Мезенцев напомнил, что премия в области литературы и искусства присуждается за произведения, вносящие большой вклад в укрепление братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией. "Раз в два года эта премия находит тех людей, кто своим талантом и трудом отмечен высшей наградой Беларуси и России. Решение согласовано с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и всеми членами Высшего Госсовета", - подчеркнул Госсекретарь.

"Всю оставшуюся жизнь мы готовы посвятить укреплению Союзного государства", - пообещал в ответном слове от имени всех лауреатов Иван Антонович. И предложил в целях развития наиболее прочных отношений между нашими странами создать Институт России и Беларуси, задачей которого был бы анализ внутренней и мировой ситуации, а также проекция модели развития союзных стран на общемировом уровне.

"Для меня эта премия - одна из самых больших наград, потому что это награда Союзного государства. Награда двух наций Беларуси и России и награда двух президентов", - подчеркнул Петр Климук.

"Особой наградой" назвала эту премию Оксана Солопова: "Любая награда, которая вручается государством, - это определенное доверие государства, а также большая ответственность. Но премия Союзного государства - это еще и своеобразный символ единства народов Беларуси и России". Оксана Солопова отметила, что их проект объединил людей разных поколений и показал важность сотрудничества России и Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться