05.11.2022 14:11
    Поделиться

    Стартовала совместная олимпиада "Российской газеты" и МГИМО

    Олимпиаду для школьников по профилю "гуманитарные и социальные науки" "Российская газета" и МГИМО МИД России проводят уже в 12 раз. Соревнование включено в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России. Принимать участие могут ученики 7-11 классов всех российских и зарубежных школ.
    Попасть в МГИМО можно не только на Lamborghini, если участвуешь в конкурсе "РГ".
    Попасть в МГИМО можно не только на Lamborghini, если участвуешь в конкурсе "РГ". / Сергей Михеев/РГ

    Для кого она?

    Для тех, кто любознателен, целеустремлен и интересуется историей, политикой, географией, социальными, правовыми и экономическими проблемами общества, развитием международных отношений и, конечно, хочет учиться этому в МГИМО.

    У победителей и призеров олимпиады будут особые права. Так, при поступлении в МГИМО лауреаты "автоматом" получат льготные 100 баллов ЕГЭ по истории и обществознанию. Но, конечно, в школе экзамены по этим предметам все равно сдавать придется. Причем набрать нужно не менее 75 баллов.

    Профиль олимпиады соотносится с несколькими направлениями бакалавриата МГИМО: "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение", "Политология", "Реклама и связи с общественностью", "Социология", "Юриспруденция". Льготы будут даже если олимпиадник решит поступать в другой вуз по профильным направлениям.

    Как принять участие?

    Зарегистрируйтесь на сайте олимпиады https://olymp.mgimo.ru и напишите небольшое письмо-заявку с рассказом о себе и пояснением, почему участвуете в олимпиаде и что знаете о МГИМО. Дальше - самое главное: написать эссе по одной из предложенных тем. Все они уже есть на сайте олимпиады. Сильно расписываться не нужно: рекомендуемый объем - от 1000 до 1300 слов.

    А какие темы?

    Тут раздолье. Темы поделены на две группы - для учеников 7-9 классов и для тех,кто учится в 10-11 классах.

    Ребятам помладше предлагается, например, поразмышлять о фразе министра иностранных дел и канцлера Российской империи А.М. Горчакова "Око за око, зуб за зуб - это библейское правило мести извращает политику". В эссе нужно раскрыть смысл фразы с опорой на конкретные исторические примеры. Или другая тема: "Культура питания и пища: что она может сказать об обществе и людях? Дайте ответ с позиций социологической науки". Всего на выбор предложено 12 тем.

    А вот для старшеклассников тем почти вдвое больше - 21. Вот некоторые: "Классик русской историографии В.О. Ключевский в 1891 г. написал: "Политика должна быть не более и не менее как прикладной историей. Теперь она не более как отрицание истории и не менее как ее искажение". Как Вы понимаете это утверждение? Имеет ли оно актуальность в XXI веке?", "Александр I и Наполеон Бонапарт. Что общего и различного было межд этими двумя императорами?", "Цифровые технологии приводят к созданию новых бизнес-моделей в экономике. В чем преимущества новых бизнес-моделей? Есть ли у них недостатки?".

    Особое требование к эссе - оно должно быть не литературным сочинением, а исследовательским проектом, научной работой. Эссе нужно отправить на рассмотрение не позднее 10 января 2023 года через Личный кабинет. Жюри определит победителей и призеров, которые примут участие в финальном этапе конкурса 18 марта 2023 года.

    Олимпиадное эссе это не литературное сочинение, а исследовательский проект, научная работа с опорой на источники

    Он пройдет в два тура. Сначала - защита эссе перед жюри на собеседовании. Потом для тех, кто справился, - финал: письменная работа по всему комплексу предметов олимпиады. Результаты финала будут опубликованы на сайте олимпиады в апреле 2023 года. Льготы, которые получают дипломанты, действуют в течение 4 лет после года проведения олимпиады, независимо от класса, в котором учился школьник на момент участия в соревновании.

    В прошлом году дипломантами совместной олимпиады "РГ" и "МГИМО" стали 52 человека.

    Поделиться