01.11.2022 04:59
    Поделиться

    Nikkei: Япония хочет остаться в российском энергетическом проекте "Сахалин-1"

    Японское правительство решило продолжить участие в ранее возглавляемом Exxon нефтегазовом проекте "Сахалин-1" в России, поскольку оно стремится к стабильным поставкам энергии, несмотря на международные санкции против Москвы. Об этом стало известно японскому изданию Nikkei.

    ExxonMobil, которой принадлежало 30 процентов акций "Сахалина-1", в марте объявила о выходе из проекта. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии является акционером расположенной в Токио компании Sakhalin Oil and Gas Development, которая владеет 30 процентами нынешнего оператора "Сахалина-1", наряду с другими инвесторами, включая Itochu, Japan Petroleum Exploration и Marubeni.

    Японский консорциум примет окончательное решение о продолжении инвестиций в проект после обсуждения с другими заинтересованными сторонами. Поскольку Япония полагается на Ближний Восток на 95 процентов своего импорта сырой нефти, она считает, что участие в российских проектах необходимо для обеспечения стабильных поставок энергии. Ранее японские власти заявляли, что Токио хочет обеспечить диверсификацию поставок сырьевых ресурсов.

    Поделиться