28.10.2022 11:10
    Поделиться

    Замглавы Чукотки получил предостережение из-за проблем с содержанием объектов ЖКХ

    Предостережение о недопустимости нарушения закона объявил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин первому заместителю губернатора - председателю правительства Чукотского автономного округа Илье Давиденко. Поводом для этого стало несоблюдение требований по содержанию коммунальных объектов.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Чукотки, на проблемах, существующих в регионе замгенпрокурора заострил внимание во время оперативного совещания, которое провел в ходе своей рабочей поездки в Анадырь.

    Дмитрий Демешин отметил, что округу выделен значительный объем финансирования на госпрограммы и нацпроекты, но средства, предусмотренные на реализацию проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" использованы всего на 37,6 процента, а на проект "Жилье и городская среда" - на 25,4 процента.

    Он также обратил внимание на то, что органы исполнительной власти округа несвоевременно проводили конкурсные процедуры и заключали контракты на выполнение работ. После не контролировали должным образом подрядчиков.

    Демешин критически оценил состояние объектов ЖКХ, отметив их значительный износ. Больше всего ветхих коммуникаций, по его словам, в Провиденском и Билибинском районах. Это приводит к частым авариям и технологическим сбоям.

    Озвучена была и проблема переселения граждан из аварийных домой. Из 16 таких зданий в ЧАО пока расселили только шесть.

    Стоит отметить, что о состоянии дел в округе замгенпрокура говорил, основываясь не только на данных отчетов. Накануне совещания он провел личный прием граждан и узнал о волнующих их вопросах. На проблемы с переселением из ветхих домов пожаловались жители села Новое Чаплино Провиденского района.

    Прокурору округа Дмитрию Бурко, недавно занявшему эту должность, Дмитрий Демешин поручил повысить эффективность надзора за реализацией в регионе нацпроектов и госпрограмм. А правительству ЧАО было предложено разработать "дорожную карту" по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, организовать работу с бесхозяйными объектами и выработать дополнительные меры по привлечению в коммунальный комплекс частных инвесторов и восстановлению прав граждан, проживающих в аварийном жилом фонде.

    Поделиться