Решение, как сообщает радиостанция, было принято на заседании комитета по вопросам политики и безопасности ЕС.
В опубликованном ранее проекте документа о назначении командующего, который был подготовлен к состоявшемуся в четверг заседанию комитета, также указано имя Петра Тритека.
Евросоюз одобрил создание тренировочной миссии для Украины 17 октября. На первом этапе в рамках миссии планируется обучить 15 тысяч украинских военнослужащих, которые будут проходить подготовку в различных странах ЕС.
Основной штаб оперативного командования миссии будет базироваться в городе Нова-Демба в Подкарпатском воеводстве Польши. Еще один штаб будет находится на территории Германии. Кроме того, часть командных функций возьмут на себя органы ЕС в Брюсселе.
Генерал Петр Тритек сейчас командует 11-й бронекавалерийской дивизией польской армии. В прошлом он принимал участие в военных операциях в Ираке и Афганистане.
Как отмечает RMF, Польша еще до начала российской спецоперации предлагала обучать украинских военных на территории ЕС, однако против выступали Германия и Франция.