27.10.2022 14:28
    Поделиться

    Судьям могут разрешить самостоятельно искать информацию в интернете

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил о том, что обсуждается предложение разрешить судьям самостоятельно искать в Сети нужную для рассмотрения дела информацию. В том числе - брать ее с официальных государственных ресурсов. Заявление прозвучало в ходе выступления Вячеслава Лебедева на совещании с делегатами Х Всероссийского съезда от судей судов Центрального федерального округа.

    "Суды ЦФО представили предложения о дальнейшем расширении сферы применения электронных технологий в судопроизводстве, в том числе о законодательном закреплении полномочия суда самостоятельно получать из открытых источников сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе из государственных реестров, размещенных в интернете", - сообщил Вячеслав Лебедев.

    Предложение обсуждается. Естественно, судьи не смогут пользоваться сомнительными источниками, которых в интернете больше чем достаточно. Однако в Сети есть также официальные ресурсы, в том числе открытые базы, созданные органами государственной власти.

    "Предлагается также предусмотреть, что указание в исковом заявлении или жалобе адреса электронной почты или мобильного телефона заявителя является достаточным основанием для направления ему судебных извещений только в электронном виде или посредством смс-сообщений", - рассказал Вячеслав Лебедев.

    Поделиться