23.10.2022 16:27
    Поделиться

    В Албании правящая партия запретила доступ к архивам спецслужб социалистического периода

    Социалистическая партия Албании, правящая в стране, заблокировала в парламенте инициативу, согласно которой общественность могла получить доступ к архивам Сигурими, албанской спецслужбы периода народной демократии, сообщил портал Balkaninsight.

    В то же время депутаты поддержали возобновление проверок в отношении должностных лиц, подозреваемых в сотрудничестве с секретной полицией того времени.

    Представители оппозиции обвинили социалистов в том, что их инициатива направлена на дискредитацию лидера Партии свободы, бывшего президента страны Илира Меты. Его партия, ранее носившая название Социалистическое движение за интеграцию и имевшая тесные связи с Социалистической партией, ныне выступает ее непримиримым противником.

    Этим летом комиссия, которая занимается изучением архивов Сигурими, заявила, что нашла доказательства причастности одного из высокопоставленных политиков к деятельности специальной службы. Ряд СМИ подхватил это сообщение, предположив, что речь идет об Илире Мете, чей президентский срок к тому моменту подошел к концу.

    В 1996 году Мета уже проверялся специальным государственным органом, целью которого было выявление бывших осведомителей Сигурими в политических кругах Албании, и был признан невиновным. Решение соцпартии, имеющей большинство в парламенте, фактически позволит пересмотреть результат проверки. Ведь доступ будет закрыт только для широкой общественности, а орган, занимающийся проверками, все равно сможет изучать архивные документы и трактовать их, как угодно действующим властям.

    Поделиться