22.10.2022 20:07
    Поделиться

    РИА Новости: Литву и Румынию не допустили к заседанию СБ ООН по Украине по настоянию России

    Председательствующий в Совбезе ООН Габон (страна в Центральной Африке), по настоянию России не допустил представителей Литвы и Румынии к участию в заседании Совбеза по Украине, сообщил РИА Новости источник в ООН.

    Собеседник агентства отметил, что данная позиция РФ последовала из-за того, что в заседании принимало участие и без того много представителей ЕС.

    Совет безопасности ООН по Украине прошел в пятницу, и в заседании помимо членов СБ приняли участие представители Украины, ЕС, Словакии, Польши, Германии, Греции.

    Постпред РФ при ООН Василий Небензя выразил недоумение в связи с таким количеством выступающих, учитывая, что встреча проходила в формате брифинга, а не дебатов. (В дебатах, поясняет агентство, может принимать участие неограниченное число стран).

    Небензя заявил, что российская делегация не очень понимает, "какую добавленную стоимость", кроме удлинения заседания несет включение в список выступающих Словакии, Польши, Германии и Греции. К тому же, по словам Небензи, делегация РФ "хорошо знает" позицию этих стран, и ее мог бы "прекрасно суммировать представитель Евросоюза".

    Позже постпред Литвы при ООН Ритис Паулаускас выразил протест Габону за то, что Вильнюсу не дали выступить.

    Поделиться