17.10.2022 22:05
    Поделиться

    Reuters: Exxon полностью ушла из РФ после создания нового оператора "Сахалина-1"

    Exxon Mobil полностью ушла из России после создания нового оператора "Сахалина-1". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

    "Компания заявила, что "благополучно покинула" Россию после того, как в начале этого месяца правительство РФ "в одностороннем порядке прекратило" ее участие в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", - пишет издание.

    Reuters отмечает, что Exxon ничего не сообщила о получении компенсации за активы, которые она оценивает более чем в 4 млрд долларов.

    "Представитель Exxon отказался комментировать, будет ли компания оспаривать конфискацию в рамках международного арбитражного процесса", - сообщает агентство.

    Правительство РФ распорядилось создать нового оператора проекта "Сахалин-1" - ООО "Сахалин-1" - и зарегистрировать его в Южно-Сахалинске 13 октября. Доли в уставном капитале нового общества разделят между дочерними компаниями "Роснефти".

    Сейчас добыча нефти и газа на проекте "Сахалин-1" полностью остановлена. Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" - "дочка" ExxonMobil - владела 30-процентной долей в проекте. О своем намерении выйти из проекта и приостановить инвестиции в Россию Exxon объявила еще в марте 2022 года.

    Поделиться