10.10.2022 00:25

Регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) стартовал двумя выездными матчами клубов "Нэшвилл Предаторз" и "Сан-Хосе Шаркс" в Праге.
    Очередной сезон в НХЛ стартовал двумя выставочными матчами в Праге между "Нэшвиллом" и "Сан-Хосе". / AP

В первом поединке "Нэшвилл" победил со счетом - 4:1 благодаря шайбам Кифера Шервуда, Эели Толванена, Нино Нидеррайтера и Мэтта Дюшена. А вот "Акулы" ответили точным "выстрелом" Томаша Гертла.

Напомним, что власти Чехии пытались запретить российским игрокам обеих команд въезд в страну, но после того как в НХЛ пригрозили отменить матчи, решение было принято в пользу наших игроков. В Прагу прибыли Евгений Свечников ("Сан-Хосе") и Яков Тренин ("Нэшвилл"). Тренин в первом матче отыграл более 17 минут и не отметился результативными действиями. На следующий день победа вновь осталась за "Хищниками" - 3:2.

В составе "Нэшвилла" дублем отметился Нино Нидеррайтер, а также Филип Форсберг. За "Шаркс" забили Люк Канин и Логан Кутюр.

Тренин вновь появился на площадке и за 12 минут отметился двумя бросками по воротам, а также удалением в первом периоде. В свою очередь Евгений Свечников вышел на лед и в общей сложности сыграл девять минут.

Ну а остальные клубы НХЛ в ожидании стартовых поединков регулярного чемпионата продолжают серии контрольных поединков. Клуб Александра Овечкина "Вашингтон Кэпиталз" победил "Коламбус Блю Джэкетс" - 4:3.

Победную шайбу в матче забросил Дилан Строум. Овечкин отметился одним голом. Евгений Кузнецов сделал голевую передачу.

К Овечкину за океаном особое внимание. Во-первых, Александр имеет шанс побить "вечный" рекорд легендарного Уэйна Гретцки, забившего 894 шайбы в регулярных чемпионатах.

Овечкин пока отстает, но, по мнению двукратного обладателя Кубка Стэнли Яромира Ягра, известного у нас в стране по выступлениям за "Авангард", 37-летний российский форвард способен превзойти Гретцки.

"Обгонит ли Овечкин Гретцки в списке лучших снайперов в истории НХЛ? Полагаю, что да. У Овечкина есть все инструменты для этого. Думаю, Алекс будет выступать до сорока пяти лет, если планирует приблизиться к рекорду Гретцки. Он способен превзойти достижение канадского нападающего, поскольку обладает физической силой и хочет быть лучшим. Я знаю его очень хорошо и верю, что это произойдет", - приводит слова 50-летнего чеха пресс-служба НХЛ.

Также Овечкин является самым богатым из российских хоккеистов, выступающих за океаном.

Накануне журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги. В топ-10 вошли сразу четыре российских хоккеиста.

Первое место в рейтинге досталось канадцу Коннору Макдэвиду из "Эдмонтон Ойлерз". Как сообщает Forbes, его суммарный доход составляет 15 миллионов 300 тысяч долларов за последний год. Из них 10,8 млн - зарплата, а остальные деньги - доходы от спонсорских контрактов.

Отметим, что в прошлом сезоне НХЛ Макдэвид стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата. В 80 матчах он забросил 44 шайбы и отдал 79 голевых передач. Следом за канадцем в списке богатеев расположился Овечкин. Александр заработал 14 миллионов долларов, из которых девять миллионов - зарплата. За последний год доходы Овечкина увеличились почти на один миллион.

Замыкает тройку рейтинга форвард "Далласа" Тайлер Сегин с 11,9 миллионами. Отметим, что спонсоры принесли Тайлеру лишь 200 тысяч, все остальное - это его зарплата.

Также в первую десятку вошли россияне Артемий Панарин ("Нью-Йорк Рейнджерс" - 11,7 млн), Сергей Бобровский ("Флорида Пантерз", 11 млн) и Андрей Василевский ("Тампа-Бэй Лайтнинг", 10,2 млн).

В общей сложности в сезоне-2022/2023 НХЛ десятка самых высокооплачиваемых игроков заработала 118 миллионов долларов!

Четыре российских хоккеиста попали в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ. Больше всех заработал Овечкин - 14 миллионов долларов

Тем временем в чемпионате Континентальной хоккейной лиги событие. Главный тренер ярославского "Локомотива" Игорь Никитин после победы его команды над "Амуром" - 3:1 добрался до впечатляющей отметки - 300 побед в качестве главного тренера клуба КХЛ.

Напомним, что ранее Никитин работал главным тренером в "Авангарде" и ЦСКА, с которым в 2019 году дошел до Кубка Гагарина. 300 побед позволили Игорю Никитину также войти в пятерку самых побеждающих тренеров в истории Лиги. Как сообщает официальный сайт КХЛ, на четвертом месте располагается легендарный Зинэтула Билялетдинов (360 побед), в тройке лидеров - Владимир Крикунов (374), Олег Знарок (432) и Дмитрий Квартальнов (515).