10.10.2022 00:18

Дебютант Единой лиги МБА выиграла второй матч подряд

Новичок интернациональной Единой лиги ВТБ московская МБА продолжает оставаться главным возмутителем спокойствия. Вслед за "Локомотивом-Кубанью" команда Василия Карасева разгромила в гостях казахстанскую "Астану" - 103:69.
    Евгений Воронов (слева) с партнерами по МБА в матче против "Астаны" отлично отработали, как в защите, так и в атаке. / VTB United League

Понятно, что казахстанский клуб по уровню отнюдь не "Локомотив". Но "Астана" - сторожил Единой лиги, выступавшая в турнире с первого года его основания, крепкая команда, способная преподносить сюрпризы. Однако МБА отнеслась к сопернику без какого-либо пиитета. Равная борьба была только в первой четверти, которую хозяева выиграли (24:23), а вот в оставшиеся 30 минут москвичи планомерно наращивали преимущество. К финальной сирене оно составляло 35 очков.

- Наша команда играет от защиты, и после того как мы отзащищаемся, у нас есть возможность для быстрого перехода. Где-то эту ситуацию мы исправили и, наверное, в третьей и четвертой четвертях уже контролировали положение, - резюмировал наставник МБА Василий Карасев.

Одного героя в составе победителей выделить сложно: сразу шесть человек в МБА преодолели 10-очковый рубеж. А самым результативным стал Даниил Касаткин с 18 очками. Карьера у парня развивается любопытно. Будучи воспитанником ЦСКА, в 17 лет он уехал в Соединенные Штаты, где закончил школу, поступил в университет и играл в знаменитой студенческой лиге NCAA. Впрочем, через три года после отъезда Касаткин вернулся на родину, попал в "Химки", откуда и перебрался в МБА, а теперь дебютировал в Единой лиге.

Кроме МБА без поражений идут еще три команды. ЦСКА вслед за "Самарой" смел на своем паркете белорусский "Минск" - 107:63. Армейцы стали первыми в сезоне, кому удалось разменять сотню. УНИКС, обыгравший в первом туре чемпиона, питерский "Зенит", вчера не оставил шансов красноярскому "Енисею" 104:59. Наконец, вторую победу кряду одержал и нижегородский "Пари НН", в гостях переборовший саратовский "Автодор" - 71:69.

Кроме того, первыми победами в минувшем туре разжились "Зенит" и "Локомотив-Кубань". Питерцы в непростом выездном матче одолели пермскую "Парму" - 65:60. Хозяевам не помогла даже поддержка рекордной для стартовавшего сезона аудитории. За матчем вживую наблюдали 6253 человека. "Локомотив-Кубань", уступив в прошлом туре МБА, обыграл другого новичка Единой лиги "Самару" - 79:70.