09.10.2022 06:16
    Поделиться

    Министр экономики Японии заявил о важности проекта "Сахалин-1" для энергобезопасности страны

    Российский проект "Сахалин-1" является крайне важным для Японии, несмотря на то, что в настоящее время Токио не импортирует нефть с этого проекта. Об этом в воскресенье заявил заявил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

    По его словам, Япония на 90-95% зависит от импорта нефти с Ближнего Востока. Однако проект "Сахалин-1" является крайне важным с точки зрения диверсификации источников поставок, энергобезопасности Японии, а также стабильных поставок энергоресурсов, передает ТАСС слова министра.

    Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил правительству создать российского оператора проекта "Сахалин-1". Согласно документу, организации перейдут все права и обязанности нынешнего оператора, компании "Эксон Нефтегаз Лимитед". Все имущество консорциума будет незамедлительно передано в собственность РФ с одновременной его передачей в безвозмездное пользование обществу.

    Отмечалось, что японские участники "Сахалина-1" вместе с правительством и партнерами изучают решение российской стороны о переводе проекта в российскую юрисдикцию.

    Поделиться