09.10.2022 18:26
    Поделиться

    Военные смогут вернуть недополученные пенсии без срока давности

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, гарантирующий военным пенсионерам выплату недополученных ими пенсий без срока давности. То есть обратиться за пенсией можно будет в любое время, сколько бы лет ни прошло.

    В жизни бывают ситуации, когда военный пенсионер долгое время по каким-то причинам не получает начисленную ему пенсию. Но если человек какое-то время не снимает деньги с пенсионного счета, выплата пенсии может приостанавливаться. Таковы правила.

    "Подготовленный законопроект повышает правовые гарантии военным пенсионерам и пенсионерам правоохранительных органов: положенная, но не полученная ими пенсия не будет "сгорать", они смогут получить ее в любое время", - прокомментировал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Человек вправе не снимать пенсию со счета сколько угодно долго, это не отказ от денег

    Глава правления АЮР добавил, что причины, по которым люди не получают пенсии, могут быть разными. Многие военные зарабатывают пенсионный стаж и выходят в отставку во вполне трудоспособном возрасте.

    Иногда люди накапливают пенсию. Иногда возникают какие-то проблемы, из-за которых человек какое-то время не получает начисленную пенсию. Если выплата была приостановлена, то после обращения человека ее возобновят, а также произведут перерасчет и выплатят то, что должны были начислить за прошедшее время.

    "Однако согласно действующим правилам размер выплат в таких случаях ограничен суммой, которую должны были начислить за три года. Если перерыв в выплате был дольше, остальные суммы "сгорают". То есть фактически существует срок давности для восстановления приостановленных выплат. Как указал Конституционный суд РФ, такое положение не соответствует Основному Закону", - резюмировал глава правления АЮР.

    До Конституционного суда дошел гражданин П., военный пенсионер из Байконура. Он потерял паспорт и перестал обращаться за пенсией. Поскольку более шести месяцев никакого движения по счету мужчины не было, выплаты приостановили. А когда человек через десять лет появился, выяснилось, что большая часть суммы сгорела. В своем постановлении КС подчеркнул, что неснятие пенсионером средств, зачисленных на его счет в качестве пенсии, а значит - считающихся уже полученными им, является одним из возможных, не противоречащих закону, способов распоряжения гражданином принадлежащими ему денежными средствами. И во всяком случае не может расцениваться как отказ от получения пенсии. Поэтому в законодательство должны быть внесены соответствующие изменения.

    Поделиться