"Сегодня я подписал отказ от требований национальной безопасности, который позволяет Министерству обороны принимать самолеты F-35 из партий 13 и 14, содержащие не соответствующие требованиям специальные металлы в турбомашинах Honeywell с интегрированным силовым агрегатом", - заявил Лапланте.
В сообщении отмечается, что это решение распространяется в общей сложности на 126 самолетов F-35.
В начале сентября Пентагон приостановил приемку новых истребителей F-35 из-за того, что одна из деталей двигателя самолета-"невидимки" изготовлена из китайского сплава, закупка и применение которого не соответствовали законодательству США. Тогда в военном ведомстве планировали, что в ближайшем будущем сплав будет заменен. При этом в F-35 используются и другие детали из китайских сплавов, на которые оформлено специальное разрешение.
В 2021 году сообщалось, что две трети из имеющихся F-35 Lightning II не имеют возможности выполнять свои задачи - например, подниматься в воздух, из-за чего самолет подвергался очень резкой критике.