Поделиться

    "Оренбургнефть" увеличила скорость бурения благодаря новым технологиям

    Компания "Оренбургнефть" наращивает скорость бурения. С начала 2022 года полученный предприятием экономический эффект составил пять миллионов рублей на одну скважину.
    Пресс-служба "Оренбургнефть"

    Как сообщила пресс-служба компании, на Западно-Долговском, Корниловском, Казыгашевском, Пьяновском, Бахтияровском и Родинском месторождениях зафиксирована коммерческая скорость в 3233 метров на станкомесяц. Это на 14% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года (2838 метров на станкомесяц).

    Рост показателей бурения стал возможен благодаря эффективному внедрению новых технологий. Развитие технологического потенциала – один из ключевых приоритетов компании. В рамках реализации стратегии "Роснефть-2030" предприятие планомерно внедряет новые технологические решения по всей цепочке производственной деятельности.

    Так, постоянная модернизация породоразрушающего инструмента, а также использование долот c уникальной трехмерной формой конфигурации вооружения позволили увеличить объем проходки, а также более чем на 20% повысить механическую скорость на протяженных интервалах бурения.

    Еще одна отечественная новация, внедренная на предприятии, – использование единого типоразмера бурового инструмента, позволяющего осуществить бурение без необходимости его замены. Применение технологии сокращает цикл строительства одной скважины на двое суток.

    Справка

    АО "Оренбургнефть" - один из ключевых активов НК «Роснефть», ведет свою производственную деятельность на территории Оренбургской и Самарской областей. Накопленная добыча составила более 450 млн тонн нефти. С начала 2022 года пробурено 55 скважин, в том числе 6 разведочные и 15 горизонтальных. Проходка составила 174 637 метров горных пород. В период 2022-2026 годов предусмотрено бурение и ввод в эксплуатацию 413 скважин, в том числе 104 – горизонтальных и 15 многозабойных.

    Кстати

    Коммерческая скорость бурения отражает все (производительные и непроизводительные) затраты времени буровыми бригадами на сооружение ствола скважины. Механическая скорость бурения — показатель, характеризующий темп разрушения горной породы, выраженный в метрах проходки за час работы долота на забое.

    Поделиться