27.09.2022 23:51
    Поделиться

    Оренбургский завод поликарбоксилатов будет сотрудничать с корпорацией из Казахстана

    На Международном инвестиционном форуме WestKazInvest-2022, проходившим в Уральске (Казахстан), завод поликарбоксилатов "Оренбуржье" заключил меморандум о сотрудничестве с социально-предпринимательской корпорацией Aqjaiyq. Эта структура занимается созданием благоприятных условий для ведения бизнеса, привлечением инвестиций и распространением опыта ГЧП в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Стороны будут сотрудничать в целях развития строительного сектора соседнего приграничного региона.

    Оренбургский завод поликарбоксилатов производит добавки-модификаторы для бетона без опасных химических компонентов. Предприятие основано в рамках программы импортозамещения в 2020 году, но его продукция уже пользуется большим спросом как на отечественном рынке, так и в Казахстане.

    - У Оренбуржья уже есть успешный опыт достижения технологического суверенитета в ряде областей промышленности, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер. - Например, в строительном секторе наши предприятия выпускают продукцию не просто не хуже, но и превосходящую по качеству импортную. Что еще важнее - внедряются новые собственные разработки. То есть в основе развития лежат НИОКР, интеллектуальный потенциал наших специалистов и соответствующие меры поддержки государства, которые в этом году достигли беспрецедентного масштаба.

    Следует отметить, что Казахстан - стратегический партнер Оренбуржья: на долю республики по итогам 2021 года приходится 12,5 процента внешнеторгового оборота региона. Ведущий торговый партнер Оренбуржья в республике - Западно-Казахстанская область, которая обеспечивает около 60 процентов регионального объема взаимной торговли.

    Поделиться