24.09.2022 08:52
    Поделиться

    Молодежный фестиваль "Худсовет" в Саранске собрал 12 театров

    Двенадцать театров из разных уголков страны представили свои лучшие работы на первом молодежном фестивале "Худсовет", открывшемся в Саранске. Вместе с коллективами из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Таганрога, Пензы, Элисты, Казани и Мичуринска участниками грандиозного культурного форума стали артисты из Донецка.
    Спектакль "Опасные связи" сломал все шаблоны
    Спектакль "Опасные связи" сломал все шаблоны / Николай Гагарин/РГ

    - Наш город уже много лет принимает у себя международный фестиваль русских театров "Соотечественники", а также национальный фестиваль "Штатол", - рассказал руководитель СТД Мордовии Андрей Анисимов. - А в этот раз мы решили показать разноплановые спектакли, поставленные молодыми для молодых. Жизнь идет, театр меняется, и молодежь ощущает эти перемены острее, чем кто-либо.

    О том, что на фестивальной неделе скучать зрителю не придется, стало понятно в первый же день, когда хозяева форума - национальный театр РМ - удивили современной версией шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта". А вечером артисты московского театра "Школа драматического искусства" представили спектакль-бурлеск "Опасные связи". Постановка Игоря Яцко сломала все шаблоны, смешав в обжигающе-пряный коктейль сразу три произведения - одноименный роман Шодерло де Лакло, написанную по его мотивам пьесу английского драматурга Кристофера Хэмптона и современный трагифарс Леонида Филатова. В 2020-м эта работа получила премию "Звезда театрала".

    В творческой лаборатории форума заслуженный артист РФ Игорь Яцко наряду с другими мэтрами щедро делился секретами мастерства с молодыми коллегами и студентами.

    - Актеру необходимо постоянно учиться и обогащаться профессионально. Для нас это особенно актуально: за годы боевых действий сменилось 80 процентов состава - многие уехали, - поделился с "РГ" директор Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Слухаенко. - Но главный подарок здесь для нас - просто играть на сцене. Потому что дома мы пока живем в другом режиме: концерты по больницам и госпиталям для раненых и медперсонала, программы для детей-беженцев. Приехав сюда, мы получили возможность вспомнить свою профессию.

    Дончане представили в Саранске свое прочтение абсурдистской комедии "Человек из Подольска" - впрочем, в названии мог фигурировать любой другой маленький город российской провинции. Отмеченная "Золотой Маской" пьеса Дмитрия Данилова сегодня нарасхват на подмостках, а в 2020-м была экранизирована. Главный герой Коля - среднестатистический молодой человек 33 лет, живет с мамой, любимая девушка ушла, работы обрыдла, каждый день заполнен рутиной, а тут еще цыганка украла кошелек на вокзале, а сам он оказался в полицейском участке. Однако люди в погонах, вместо того чтобы "оформить" его как положено, вдруг принимаются с пристрастием выпытывать: почему он так не любит (нет, просто презирает!) свой родной город и мечтает о далеком Амстердаме, где ему довелось побывать однажды? А, может быть, серый и скучный вечный неудачник - вовсе не Подольск, а он сам, неспособный поднять глаза вверх, к небу?.. Понять эту простую истину Коле помогают томящийся в "обезьяннике" Серега из Мытищ, очаровательная капитанша Марина, а еще императрица Екатерина Великая и "наше все" Александр Сергеевич Пушкин - куда же без него?.. Донецкие артисты с блеском доказали: несмотря на тяжелые времена, театр находится в прекрасной творческой форме.

    Завершится "Худсовет" 25 сентября спектаклем "Антигона" в постановке Московского драмтеатра им. Ермоловой.

    Кстати

    Казанский молодежный театр на Булаке порадовал зрителей фестиваля своей интерпретацией знаменитой "Сказки про Федота-стрельца" Леонида Филатова, артисты из Мичуринска - спектаклем "Спасти камер-юнкера Пушкина", а Таганрогский театр им. Чехова - комедией "Пять-двадцать пять". Театр НеНормативной пластики из Санкт-Петербурга привез спектакль-исповедь "Сибирь", а еще одна труппа из Северной столицы - Камерный театр Малыщицкого - игру по пьесе Шекспира "Гамлет existenz". Пензенский драмтеатр представит "кароч, триллер" Андрея Иванова "С училища", а молодежный театр им. Мустая Карима из Уфы - постановку "Республика ШКИД".

    Поделиться