23.09.2022 12:52
    Поделиться

    В Карелии беженцы из ДНР и ЛНР вошли в состав комиссий по референдуму

    В Карелии началось голосование о присоединении к России территорий Луганской и Донецкой народных республик и двух бывших украинских Херсонской и Запорожской областей. Оно продлится пять дней, завершится 27 сентября.

    Голосовать будут не только жители, проживающие на освобожденных территориях: право голоса имеют и беженцы, на время военных действий выехавшие в Россию. Таких в Карелии около двух тысяч.

    Как сообщили в республиканском избиркоме, сформированы четыре донецко-украинских избирательных комиссии. В них вошли беженцы, временно проживающие в регионе. Центризбирком Карелии оказывает материально-техническую и консультационную помощь организаторам референдума. Определены 19 мест для голосования, в места компактного проживания поедут члены комиссии.

    - Это долгожданное событие. Мы неоднократно помогали нашим коллегам из общественных палат ЛНР и ДНР вести работу с гражданскими активистами, собирать гуманитарную помощь. Члены Общественной палаты Карелии выезжали в Донбасс, находились на месте событий, из первых уст рассказывали нам, насколько сложные обстоятельства сложились там. Вопрос настолько назрел, что не поддерживать референдумы мы не можем, - отметила председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова.

    Поделиться