22.09.2022 19:15

Вероника Кудерметова поборется за выход в полуфинал турнира в Токио

Российские теннисистки успешно выступают на турнирах азиатской серии. Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова вышли в четвертьфинал в Токио.

Кудерметова, занимающая 13-е место в рейтинге WTA, за 57 минут разгромила Фернанду Контрерас Гомес из Мексики (182) со счетом 6:0, 6:1. Следующей соперницей Кудерметовой станет бразильянка Беатрис Хаддад-Майя, которая прошла дальше без борьбы из-за снятия экс-первой ракетки мира Наоми Осаки. Японка, напомним, была прошлогодней чемпионкой.

Людмила Самсонова (30-е место в рейтинге), которая на старте турнира в Токио обыграла чемпионку Уимблдона-2022 Елену Рыбакину из Казахстана, во втором круге была сильнее китаянки Синьюй Ван (78) - 7:6 (7:5), 6:3. В четвертьфинале Самсонова встретится с 12-й ракеткой мира испанкой Гарбинье Мугурусой. Соперница стоит выше в рейтинге, но в этом сезоне выступает нестабильно. Двукратная победительница "Больших шлемов" проиграла больше половины матчей и выпала из топ-10.

Самсонова также удачно стартовала в парном турнире вместе с американкой Софией Кенин. Девушки обыграли японский тандем Мисаки Дои - Куруми Нару со счетом 6:2, 6:4. Дальше Самсонову и Кенин ждет встреча с американкой Дезайр Кравчик и голландкой Деми Шуурс.

Между тем на турнире в Сеуле 146-я ракетка мира Анна Блинкова не сумела пробиться в 1/4 финала. В матче второго круга россиянка уступила Лулу Сун из Швейцарии (340) со счетом 4:6, 6:7 (6:8).