21.09.2022 23:58
    Поделиться

    На очистных Оренбурга приступили к строительству цеха механического обезвоживания осадка

    На очистных сооружениях Оренбурга приступили к строительству цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО). Объект будет запущен в декабре 2023 года. Это позволит решить наболевшую экологическую проблему жителей поселка Южный Урал.
    Денис Паслер (в центре): Заявленные сроки должны быть выдержаны.
    Денис Паслер (в центре): Заявленные сроки должны быть выдержаны. / Пресс-служба правительства Оренбургской области

    Такие сроки были названы на встрече губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с гендиректором ГК "Росводоканал" Антоном Михальковым. Напомним, что в последние годы от населения Южного Урала поступало много жалоб на неприятный запах, источником которого служат иловые карты, эксплуатируемые уже 49 лет.

    - По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, но зависимость от погодных условий осталась, – подчеркнул Денис Паслер. - Вопрос строительства ЦМО является первоочередным и находится на особом контроле. Заявленные сроки должны быть выдержаны – речь идет о благополучии и комфорте людей. Очень важно сдержать обещание и запустить цех в работу в декабре 2023 года.

    На сегодня завершен демонтаж зданий и сооружений на стройплощадке. Определен подрядчик – им стало предприятие "Ликос". Ему предстоит построить здание цеха механического обезвоживания осадка, резервуаров, блочной установки газоочистки и блочного модуля, иловых камер вторичных отстойников первой очереди, а также инженерных коммуникаций внутри и вне площадки. В августе подрядчик приступил к работам, не требующим разрешений на строительство, так как экологическая и государственная экспертизы проектно-сметной документации пока находятся в работе. Установлено ограждение, выполняется вертикальная планировка, на площадку завозится песчано-гравийная смесь.

    Строительство цеха планируется провести в несколько этапов. После возведения здания в конце мая 2023 года, одновременно с остальными работами начнется монтаж оборудования. Уже ведутся процедуры по выбору технологического подрядчика, который возьмет на себя закупку оборудования, его монтаж и пуско-наладочные работы.

    – Мы четко осознаем стоящую перед нами задачу, понимаем свою социальную ответственность и полностью разделяем позицию губернатора: люди должны жить в нормальных условиях, - заверил Антон Михальков. - Год назад мы приступили к реализации масштабного проекта по реконструкции технологической системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге. И намерены эту работу завершить.

    По словам Михалькова, строительство ЦМО станет первым шагом кардинальной реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге в формате наилучших доступных технологий. Новая технология позволит получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такого негативного эффекта, как ил. Вторым этапом станет дальнейшая утилизация обезвоженного осадка.

    Кстати

    Гендиректор "Росводоканала" отметил, что помимо строительства ЦМО компания делает все возможное для предотвращения неприятных запахов с иловых полей. Иловые площадки непрерывно модернизируются и оборудуются дренажной системой со щелевыми колодцами. Качество воздуха круглосуточно контролирует мобильная лаборатория. Для ускорения процесса обезвоживания ведется дозирование илового осадка флокулянтом, непрерывно работает система туманообразования, иловые поля обрабатываются реагентами.

    Поделиться