20.09.2022 21:08
    Поделиться

    В России набирает популярность новый вид привлечения персонала

    Дефицит рабочих кадров привел к тому, что рекрутеры используют все более широкую палитру способов мотивации сотрудников. Например, из сферы продаж пришел бонус за трудоустройство по рекомендации: привел на предприятие друга - получи выплату.

    Как сообщили "РГ" в Управлении по труду и занятости населения Нижегородской области, по данным на 31 августа 2022 года в региональном банке вакансий есть данные о потребности в 62,6 тыс. работников. Это то, что отправили в службу занятости местные работодатели. Из них 41,4 тыс. вакансий по рабочим профессиям, 21,2 тыс. - по специальностям служащих.

    При этом на учете в службе занятости состоят 10,7 тыс. нижегородцев. Рабочие специальности из них имеют 4,8 тыс. соискателей. То есть в 8,5 раза меньше, чем есть рабочих вакансий.

    Акцию "Приведи друга" запустил нижегородский завод "Красная Этна". Работнику обещают 2000 рублей через месяц работы рекомендованного сотрудника и еще 3000 - по истечении испытательного срока. Похожая программа есть и на предприятиях группы "Русполимет": тому, кто "привел друга", обещают бонусы. А новым сотрудникам при переезде в Кулебаки, где расположено производство, в числе прочего полагается единоразовая выплата в размере 50 тыс. рублей. Еще более щедрые "подъемные" обещают на дзержинском оборонном заводе имени Свердлова. Правда, с оговоркой, что это касается перечня значимых профессий и успешной сдачи экзамена на допуск к самостоятельной работе.

    Список "плюшек" в арсенале современного рекрутера внушительный. Это и щедрый соцпакет, и питание на рабочем месте, и постоянное обучение сотрудников, и различные подарки и премии к праздникам, и собственные детсады и школы, и путевки на юг, и корпоративное жилье - перечислять можно долго. Но что из этого реально работает?

    Во-первых, "выращивание" специалистов со школьной скамьи, говорят сами работодатели.

    - На рынке дефицит технических специалистов, который через три-пять лет грозит кадровой ямой. Кроме того, выпускники специализированных учебных заведений изучают в основном теорию. Мы сталкиваемся с тем, что ребята, которые отучились три-четыре года, не знают, как поменять масло у современного автомобиля. Только два-четыре процента выпускников имеют практические навыки и могут что-то сделать - сетует Надежда Семенова, руководитель маркетингового направления HR-департамента международной сети автосервисов FIT Service. - В условиях дефицита кадров нужного специалиста приходится готовить своими силами. В прошлом году мы учредили стипендиальный фонд и стараемся работать со всеми вузами в России. Чтобы студента с первого курса взять на стипендию, обучать его дополнительно теоретически и чтобы он проходил практику на наших станциях под наблюдением наставника. Тем самым, когда он окончит учебное заведение, станет полноценным специалистом и сможет сразу зарабатывать нормальные деньги. На данный момент у нас обучается более 3300 студентов в 130 городах России. Около 450 из них прошли достаточно обучения для трудоустройства. Таких ребят мы ждем на станциях после окончания учебного учреждения.

    Работает прежде всего комплексный подход, а не единоразовые акции, уверены рекрутеры. Будущему сотруднику важно чувствовать уверенность в завтрашнем дне, поэтому он предпочитает и официальное трудоустройство, и "белую" зарплату, и все полагающиеся социальные выплаты. Привлекательны и все "плюшки" на рабочем месте - питание и прочие внутрикорпоративные радости.

    Впрочем, приятные бонусы вроде "Приведи друга" - это тоже рабочая схема, говорят работодатели. "Эта реферальная программа работает всегда и имеет самую высокую конверсию. По всей сети в месяц мы получаем полтора десятка заявок по реферальной программе. Как правило, более 90 процентов этих анкет конвертируются в стажера, а затем в полноценного сотрудника", - резюмирует Надежда Семенова.

    По ее убеждению, человек, который по-дружески подробно расскажет про все условия, преимущества, свои впечатления, по факту уже продал вакансию заинтересованному лицу. Компания, минимально тратя свои ресурсы, получает целевого и заинтересованного сотрудника. Здесь срабатывает стратегия win-win-win - выигрывают все три участника цепочки: компания получает сотрудника и закрывает вакансию, сотрудник, приведший друга, получает премию, если его соискатель прошел испытательный срок, а работник, пришедший по реферальной программе, - стабильное и комфортное рабочее место с возможностью карьерного роста. .

    Между тем

    Концерн АвтоВАЗ объявил о старте большого рекрутинга. Ранее о планах нанять 4 тыс. новых сотрудников в сентябре заявил президент автоконцерна Максим Соколов. Сейчас на площадке в Тольятти работают 32,5 тыс. человек. Рекрутинг объявлен для обеспечения производства 500 тыс. автомобилей на будущий год.

    В сообществе "Нетипичный АвтоВАЗ" появилось объявление о рекрутинге. В частности, сотрудникам предлагается расширенный соцпакет, а также бонусы. 12 тыс. рублей за трудоустройство плюс 10 тыс. рублей обещают выплатить уже через неделю работы. Есть также подъемные "армейцам" - от 20 тыс. рублей и компенсация съема жилья иногородним - до 10 тыс. рублей. Максимальная планка зарплаты (без учета внеурочной работы) - 60 632 рубля. Минимальный уровень - 51 381 рубль. Самая низкая ставка среди имеющихся вакансий - у комплектовщика изделий и инструмента: от 44 734 до 50 538 рублей без учета внеурочной работы.

    Поделиться