19.09.2022 22:23
    Поделиться

    Приемные родители встретили сирот из Донбасса в омском аэропорту

    Омская область вошла в число регионов, готовых принять на воспитание детей-сирот из Донецкой Народной Республики. Рейс, которого с нетерпением ждали омичи, прибыл без опоздания. Новые приемные родители встречали ребят как родных.
    Прибывших ребят приемные родители встречали как родных.
    Прибывших ребят приемные родители встречали как родных. / Сергей Мельников

    Омскую прописку получат 17 донецких детей, эвакуированных с началом специальной военной операции в Ростовскую область. Опыта сибирякам не занимать: сегодня в 550 приемных семьях региона воспитывается более 1600 ребят.

    - Желающих усыновить донецких детей было очень много. Родителей тщательно отбирали. Чтобы обеспечить сиротам успешную адаптацию, мы специально ездили в Ростовскую область. Изучали характер, особенности каждого ребенка, знакомили онлайн с потенциальными родителями, - рассказала замминистра образования Омской области Оксана Груздева. - Было очевидно, что дети настрадались и очень хотят в семью. Один из малышей при первом разговоре по видеосвязи воскликнул: мама - ты самая лучшая!

    Возраст приехавших ребят - от 4 до 17 лет. Но в основном это подростки, поэтому к подбору родителей - особые требования.

    - Очень важно, чтобы они смогли не только устроить быт, но помочь детям, пережившим колоссальный стресс, реабилитироваться. Поэтому все омичи, готовые принять сирот из Донецка, прошли специальную подготовку, - пояснила директор регионального Центра поддержки семьи Татьяна Жикина.

    Одна из таких мам - Татьяна Николаева, которая уже воспитала 51 ребенка (48 из которых приемные), продолжает воспитывать четырех, а теперь решила взять еще трех мальчиков и девочку.

    - Я люблю подростковый возраст. Сложный, но очень интересный. Когда отдаешь детям все лучшее, они отвечают привязанностью, - призналась "РГ" Татьяна Николаева. - К приезду ребят мы подготовились. Приготовили украинский борщ и много других угощений. После ужина показали город. Сегодня устроили блинный день, отправились в парк. Завтра поговорим о том, где они хотели бы учиться, чем заниматься в будущем.

    - Ребята нам понравились, мы обязательно подружимся. Главное, теперь их уже никто в обиду не даст, - добавила омская сестра донецких подростков Наташа.

    С новым домом знакомится Таня, которая будет здесь жить вместе с братом. Первый вопрос: "А когда появятся первые сугробы?" (девочка их никогда не видела).

    У мамы-педагога Натальи Почекуевой, вырастившей 16 детей, проверенный рецепт воспитания: "Любить, дружить и быть на позитиве".

    Вместе с омичами принять донецких ребят откликнулись еще 13 регионов России. Уже очень скоро у детей начнется обычная мирная жизнь с уроками, кружками, новыми друзьями и детскими радостями.

    Поделиться