14.09.2022 14:20
    Поделиться

    Умер руководитель Центра восстановления леопардов на Кавказе Умар Семенов

    В среду скончался руководитель Центра восстановления леопардов на Кавказе Умар Семенов. Об этом сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка.

    Именно благодаря Умару Семенову у переднеазиатского леопарда появился шанс на выживание. Под его руководством Центр восстановления леопардов на Кавказе смог доказать, что леопарды в неволе могут давать потомство, и затем молодые особи могут выжить в дикой природе.

    "Это было дело всей жизни Умара Аубекировича, - говорится в сообщении. - В Центре всe связано с ним, с его любовью к животным, пониманием природы леопарда, умением работать на результат. Таким мы будем помнить Умара Семенова всегда: мудрым, открытым, увлечeнным - живым. И будем продолжать его дело - переднеазиатский леопард будет жить на Кавказе".

    Соболезнования выразил и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

    "Невосполнимая, ужасная утрата, - написал он в своем Telegram-канале. - Умар Семенов. Умер Папа для всех наших переднеазиатских леопардов... Легенда. Мы буквально в воскресенье виделись с Умаром Аубекировичем, долго говорили, гуляли. А сейчас мне позвонили и сообщили эту ужасную новость. Скорблю".

    В нацпарке Сочи уточнили, что Умар Семенов скончался на своем рабочем месте.

    Досье "РГ"

    Умар Семенов родился 1 января 1972 года в городе Усть-Джегута Ставропольского края.

    В 1996 году окончил Воронежскую государственную лесотехническую академию, в 1999-м - аспирантуру. Кандидат биологических наук. В 1999 году - специалист первой категории, затем ведущий специалист комитета по лесному хозяйству Карачаево-Черкесской республики. В 2000 году - заместитель директора по научно-исследовательской работе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника.

    С 2003 года - заместитель директора по экологическому мониторингу и сохранению биологического разнообразия Сочинского национального парка. С 2004 года - заместитель директора по охране окружающей среды. В 2010 году был назначен руководителем Центра восстановления леопарда на Кавказе.

    У Умара Аубекировича остались жена и трое детей.

    Поделиться