14.09.2022 09:23
    Поделиться

    Когда закончится ремонт в нижегородских учреждениях дополнительного образования

    Учебный год сразу два нижегородских учреждения дополнительного образования встретили в состоянии ремонта - Дворец детского творчества имени Чкалова и Детская художественная школа N 1. И там и там работы должны были давно завершиться.
    Даже затянувшийся ремонт не может остановить работу творческих объединений ДДТ им. В.П.Чкалова
    Даже затянувшийся ремонт не может остановить работу творческих объединений ДДТ им. В.П.Чкалова / Мария Волкова/РГ

    - Очень неудобно, часть занятий проходит в одной школе, часть - в другой, надеялись, что уже 1 сентября пойдем учиться в обновленное здание Дворца имени Чкалова, но опять этот бесконечный ремонт, - такое сообщение получили в редакции "РГ" от нижегородки Марины Кузнецовой. Аналогичное письмо пришло от родителей, чьи дети занимаются в ДХШ N 1, что на Нижневолжской набережной. Мы решили выяснить, когда же завершится долгожданный ремонт в обоих исторических зданиях.

    Напомним, о масштабной реставрации ДДТ имени Чкалова "РГ" рассказала в феврале прошлого года. Его должны были благоустроить к 800-летию Нижнего Новгорода: здание Крестьянского поземельного банка на улице Пискунова - одно из самых примечательных в центре города. Задача перед строителями стояла сложная: дворец должен был сохранить узнаваемые черты эпох: и 1914 года, когда его построили, и детали, появившиеся в 1935 году. Но при исторической красоте постройки обрести новое современное наполнение и функционал. С момента строительства это первый капитальный ремонт: раньше велись лишь поддерживающие работы.

    В департаменте строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода "РГ" сообщили следующее. Муниципальный контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ был заключен по итогам аукциона с ООО "АВК групп" 17 декабря 2020 года. Однако подрядчик неоднократно нарушал график ремонта и не выполнял условия, в итоге договор с ним пришлось расторгнуть.

    В апреле этого года МКУ "ГлавУКС г. Нижнего Новгорода" направило исковое заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о взыскании с подрядчика причиненного ущерба. Далее была назначена судебная экспертиза по объекту: какие объемы работ и на какую стоимость все-таки были выполнены. Планируется, что заключение будет готово в октябре, если не произойдет какого-то форс-мажора. Затем планируется заключить новый муниципальный контракт на завершение реставрационных работ.

    - Для этого необходимо выполнить следующее: реставрацию и установку окон и дверей, монтаж напольного покрытия, установку осветительных приборов, окраску стен, установку сантехнических приборов, реставрацию мраморных цветочниц. Однако, учитывая сезонный характер работы по закрытию теплового контура, в настоящее время принимается комплекс исчерпывающих мер по защите здания от атмосферных явлений, а также для дальнейшего проведения отделочных и реставрационных работ на объекте, - пояснили в департаменте строительства.

    Все это означает только одно: до начала следующего учебного года вернуться в обновленный дворец на занятия - маловероятно.

    Что касается особняка Бугрова на Нижневолжской набережной, где располагается ДХШ N 1, то там конец ремонта гораздо ближе. Работы также ведутся с 2020 года. Подрядчик - ООО "Анфилада".

    - При производстве ремонтно-реставрационных работ было установлено, что разработанной проектно-сметной документацией не учтены работы по реставрации двух кабинетов, а именно кабинета директора и кабинета истории искусств. В настоящее время организована подготовка аукционной документации на выполнение выявленных работ. Планируемый срок ее завершения - не позднее декабря 2022 года, - резюмировали в департаменте строительства.

    Тем временем

    Срок открытия "Школы 800" перенесен на 31 декабря 2022 года, аккурат к началу зимних каникул.

    Поделиться