05.09.2022 04:01
    Поделиться

    Камчатские спасатели вновь вылетели к туристам на вулкане

    Вертолет со спасателями вновь вылетел в район вулкана Ключевской, где произошло ЧП с туристической группой.

    Нынешняя попытка высадиться на склоне станет уже четвертой, но исход операции опять будет зависеть от погоды, сообщили в пресс-службе Центра обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ЦОД) в Камчатском крае.

    Между тем другая группа специалистов на технике высокой проходимости добралась до высоты 1400 метров. Здесь они разобьют лагерь, где пострадавшим, а также спасателям, совершающим восхождение, смогут оказать необходимую помощь.

    В ведомстве отметили, что операцию по эвакуации людей серьезно осложняет ветер. На склоне вулкана его порывы достигают 15-20 метров в секунду.

    Напомним, что о трагедии на Ключевской Сопке стало известно 3 сентября, когда со спасателями связался один из гидов и сообщил, что из 12 человек, совершающих восхождение, пятеро сорвались и погибли, один пострадал, он был без сознания. Второй гид сломал ногу. К настоящему моменту власти сообщили уже о восьмерых погибших. Два человека остаются на высоте свыше 4100 метров, еще двое ждут помощи в домике вулканологов на высоте 3300 метров. В обстоятельствах произошедшего предстоит разобраться следствию.

    Поделиться