29.08.2022 12:53
    Поделиться

    Как группа "Звери" празднует свое 20-летие

    Если быть точным - то им уже 22. Торжества намечались два года назад, к юбилею первого сбора группы под началом Романа "Зверя" Билыка и тогда, наверное, должны были бы пройти с подлинно звериным рыком с обеих сторон рампы. Но первый концерт тура 2022-23 на "Открытие-Арена" показал: годы карантина ничего не изменили, "девочки-мальчики" по-прежнему готовы танцевать и петь вместе с Ромой Зверем, по-прежнему закидывающим гитару на длинном ремне за спину и по-пацански поднимающим руку с микрофоном "на уровень эполет".

    "Звери" реактивно взлетели в первой половине 2000-х, снайперски точно попав в аудиторию, в набирающую силу новую молодежь, которой требовалась соответствующая подпитка, новый музыкальный энергетик. Дерзкие, резкие, с ясными мелодиями и текстами "Районы-кварталы", "Все, что тебя касается", "Такая сильная любовь" и многое другое звучали тогда из каждого плеера, копировались с CD на CD и выучивались наизусть. Когда острота и актуальность проблем районного масштаба спала, на цифровых и сетевых носителях от имени "Зверей" стали появляться песни, которые можно стало и просто слушать, тихо подпевать, притаптывая ногой, удивляясь красоте мелодии и широте таланта автора, привлекающего в соавторы классиков: в одном из мини-альбомов "Зверей" все песни названы по рассказам Чехова - "Попрыгунья", "Палата N6", "Душечка" и т.д...

    ..."Альбомов много, песен много, все нам не спеть, - делился Роман в микрофон с плещущимся у его ног человеческим морем на "Открытии-Арена". - Мы попробовали выбрать и фанатские песни и те, что нравятся нам..."

    Вышло по-фанатски. Начавшись с клавишного рефрена к суперхиту 2003 года "Для тебя" - и закончившись, конечно же, девчачьим хором, поющим вместе с Билыком "Районы-кварталы" 2004-го. Между ними был почти полностью сыгран первый альбом "Голод", и оказалось, что вещи более поздние нравятся не только группе, но и публике. Так что мои юные соседки по ряду, только что оттанцевавшие старый добрый рок-н-ролл "Танцуй", так и не присев, увлеклись "Котенком" 2019 года, с которого бас-гитара согнала всю его трогательность и пушистость. Но вот тяжелый блюз "Поздно" они не знали - а это была чуть ли не первая обкатка на публике песни 2021 года с отсылом уже к раннему Маяковскому ("еще одна лодка разбилась о быт - ничто не забыто, никто не забыт"). И просто подняли телефоны с зажженными фонариками, как это всегда делается на концертах во время исполнения баллад.

    Каковых на концерте было спето несколько, причем две из них - сначала под рояль, а потом под гитару - подряд ("Говори" и "Прогулка"), что стало неким контрапунктом, паузой в набравшем было темп концерте. Публика отдохнула, "пофоткалась" на фоне огромного, на всю арену, "ковра" из огоньков - а потом снова пошли "Просто такая сильная любовь", "Напитки покрепче", "Дожди-пистолеты"....

    Наши большие арены давно не видели больших концертов - да и много ли у нас сегодня народных, способных собирать стадионы, артистов - Баста, "Звери" и еще, наверное, группа 25/17... Может, в силу отсутствия в последнее время практики у технических служб, звук на "Открытие-Арене" оставлял желать много лучшего, и слова, а иногда и ноты песен разбирались с трудом. Но тут технику выручала публика, не забывшая за бесконцертное время ни "Солнце за нас", ни "Дожди-пистолеты", певшая рядом с нами эти и другие гимны и танцевавшая под них.

    Поделиться