26.08.2022 06:48
    Поделиться

    Гребень амурского паводка подошел к Хабаровску

    Гребень паводка Амура дошел до Хабаровска
    Гребень паводка Амура дошел до Хабаровска / Пресс-служба ГУ МВД России по Хабаровскому краю

    Амур у краевого центра в пятницу достиг 484 сантиметров. В региональном ГУ МЧС рассказали, что до города добрался гребень паводка. В ближайшие несколько дней уровень воды продолжит колебаться, но незначительно.

    В зону подтопления попали шесть районов края - Комсомольский, Хабаровский, Нанайский, Амурский и Охотский. В общей сложности в зоне подтопления сейчас находятся три жилых дома, 24 приусадебных и 426 дачных участков, 17 отрезков внутрипоселковых дорог, пять - межпоселковых и один автомобильный мост.

    Также вода вышла на трассу, соединяющую город Амурск и село Омми. На участке с 4-го по 17-й километр временно ограничено движение транспорта.

    В Хабаровске терпят бедствие лишь владельцы дач, расположенных на островах Большой Уссурийский, Кабельный и Дачный. Здесь круглосуточно дежурят спасатели.

    В МЧС добавили, что паводковую обстановку могут усугубить дожди, которые льют в крае почти всю неделю. Из-за этого выходят из берегов малые реки. Например, на реках Уссури, Бикин, Подхоренок, Хор, Кия, Тумнин, Амгунь и Мая вода за сутки прибывает на 10-4 7 сантиметров.

    Поделиться