25.08.2022 18:51
    Поделиться

    Shaman выступит на фестивале славянского искусства "Русское поле"

    "Русское поле" - крупнейший праздник фольклора народов России. С 2012 года на фестивале сходятся музыканты, танцоры, ремесленники, кулинары со всей страны, звучит музыка, проходят мастер-классы и деловые встречи.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    В первом Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства "Русское поле", проведенном при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы в 2012 году на территории Музея-заповедника "Коломенское", приняли участие 15 регионов России, в этом году их 49, в том числе республики Адыгея, Марий Эл, Удмуртия, Коми и Чувашия. На "Русское поле" приедут и творческие делегации из Турции, Узбекистана, Луганской Народной Республики и Беларуси.

    Два последних года в связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль проводился онлайн. В 2021 году его трансляцию посмотрели более четырех миллионов человек из 112 стран.

    Фестиваль "Русское поле" - 2022 посвящен Году культурного наследия и 875-летнему юбилею Москвы, он объединит более двух тысяч участников, на территории фестиваля будут работать четыре сцены и восемь тематических площадок, как полюбившихся гостям прежних форумов, так и совершенно новых.

    Тут откроется "Модный двор", где пройдут показы коллекций национальных костюмов от российских дизайнеров. На самой "вкусной" площадке "Национальная кухня" будут представлены ведущие гастрономические бренды регионов, пройдут мастер-классы и ярмарка крафтовой продукции местных производителей. Здесь же приготовят рекордное количество каши по рецептуре 1147 года, специально для этого из Турции привезут уникальную кастрюлю, претендующую на звание самой большой в мире. Впервые на фестивале в очном формате повара разных регионов России и других стран представят деликатесы своей национальной кухни, пройдет конкурс поваров "От селянки до солянки 5 веков", приуроченный к 475-летнему юбилею упоминания солянки в книге рецептов "Домострой" (1547 год).

    "Молодецкая дружина" - на этой площадке вы вдруг сможете попасть в ... лагеря стрелецкого войска Московского царства и лейб-гвардии Преображенского полка, увидеть большие потешные маневры, состязания скоморохов и попробовать себя на мастеровой поляне кузнецов и гончаров.

    Публике продемонстрируют самое большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, самый длинный в мире рушник и самый большой поднос в России, украшенный росписью мастеров Жостовской фабрики.

    Ну и, наконец, на Главной фестивальной сцене весь день будут выступать артисты самых разных жанров. Сначала пройдет конкурс хоровых и танцевальных ансамблей со всей России, выступит национальное шоу "Кострома", Алексей Петрухин и группа "Губерния", мужской хор "Пересвет", Московский казачий хор и другие коллективы. Вечером на сцену выйдут звезды - Дмитрий Маликов, Зара, Сергей Лазарев и Ольга Кормухина. Завершит вечер певец SHAMAN, который споет в Коломенском свою версию гимна России, активно набирающую популярность в Сети.

    Вход на фестиваль славянского искусства "Русское поле" свободный. Присоединиться к народным гуляниям можно будет и онлайн из любой точки мира: на официальном портале фестиваля, а также в его пабликах в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" пройдет прямая трансляция мероприятия.

    Поделиться