Специальный редакционный проект
5-8 сентября
Владивосток

Восточный
экономический
Форум

Чукотка представит на ВЭФ проект канатной дороги через Анадырский лиман

iStock

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Чукотскому автономному округу представить на "Улице Дальнего Востока", которая организуется в рамках Восточного экономического форума, проект строительства канатной дороги через Анадырский лиман. Об этом сообщается в Telegram-канале полпреда.

- У всех регионов есть свои важные проекты. Губернатор Чукотки мне неоднократно рассказывал, что у региона есть мечта - сделать канатную дорогу через залив. И где выставлен этот проект? Если вы о чем-то мечтаете, этого надо добиваться. Это должно быть постоянно в презентациях, - подчеркнул Трутнев.

Известно, что канатный аэромост должен связать поселок Угольные Копи, где располагается аэропорт Анадырь, и окружной центр. Проект предполагается реализовать в формате концессии.

Сейчас люди добираются в аэропорт и из него катером летом, вертолетами, глиссерами и судами на воздушной подушке в межсезонье и по ледовой переправе зимой. Объем перевозок через Анадырский лиман - более 60 тысяч человек в год, из них 80 процентов - авиапассажиры.