14.08.2022 04:00
    Поделиться

    Спрос на автобусы из Москвы к Черному морю оказался ажиотажным

    Как добираться к Черному морю? Многие южные аэропорты на время спецоперации закрылись, а заграница подорожала космически. Как убедились корреспонденты "РГ", чуть ли не единственный бюджетный способ - автобусы. Цены и на них довольно приличные, тем не менее наполняемость рейсов зашкаливает.

    Многие из нас еще помнят прежнюю атмосферу автобусных станций: негде присесть, пассажиры с баулами толпятся в узких коридорах. Именно поэтому многих пугает сама мысль о путешествии автобусом. Но времена изменились. За последние годы в Москве реконструировали большинство автовокзалов: "Южные ворота", "Саларьево", "Щелковский". И теперь на них все так же, как и в аэропортах.

    Автовокзал "Саларьево". Именно отсюда отправляются в Геленджик автобусы "Мосгортранса". "Мы рассчитывали, что будет достаточно одного рейса в неделю, - рассказал гендиректор предприятия Николай Асаул. - Но по факту спрос оказался ажиотажным". Билеты раскупались с большой скоростью, поэтому было решено добавлять дополнительные рейсы. Один из них назначен на 12 августа. Обычно в Геленджик "Мосгортранс" ездит по субботам, а возвращается по воскресеньям. Этими рейсами воспользовались уже более 200 столичных курортников.

    Пробуем купить билеты. Самый простой способ - забить в "Яндекс" маршрут и выбрать даты. Помимо "Мосгортранса" в Геленджик есть и другие перевозчики - тоже официальные, стартуют с других автовокзалов. Мест должно хватить всем: без труда находим билеты на "бархатный сезон". На автобусе "Мосгортранса" от "Саларьево" до моря можно доехать за 6 тыс., у частников есть и за 4736. Все автовокзалы находятся в шаговой доступности от метро. Но время выезда разное. Если выехать в обед, то на море можно попасть на следующий день уже ближе к вечеру. Поэтому лучше уж переплатить, но зато приехать с утра, заселиться в гостевой дом и приступить к долгожданному отдыху. Впрочем, тут многое зависит от предпочтений москвичей.

    Нам больше всего приглянулся вокзал "Саларьево" - добраться туда из центра по "красной" ветке метро можно буквально за полчаса. Вокзалы сейчас большие, потому лучше приезжать заранее, как в аэропорт. Тем более что здесь есть все для удобства пассажиров - зал ожидания, вендинговые автоматы с напитками и едой, кафе, комната матери и ребенка. Автобусы отправляются от 15 перронов. Везде - навесы и электронные табло.

    Среди тех, кто берет "южные" билеты на автобус, - как новички, так и бывалые. "Поездка из Москвы до Феодосии в 2021 году понравилась меньше всего, - поделился один из пассажиров. - Автобус был двухэтажный. На первый ярус кондиционер "не доходил", люди менялись местами. Приехали на три часа позже, чем планировали". Однако и в этом году он решил не отказываться от автобусного тура, только на сей раз поедет в Геленджик от туроператора "Интурист". Предупреждает, что остановок, чтобы купить воды и легкий перекус, будет не много - автобус тормозит каждые 300 км. Кое-кто из пассажиров отмечает, что для такой стоимости уровень автобусного сервиса вполне приемлем. "Тяжеловато, конечно, ноги затекают, но дешево и сердито, - отмечает путешественница со стажем Инна - она уже пять раз ездила к морю именно автобусом. - Спать лично у меня не получалось, хоть кресла и раскладывались, я в окно любила смотреть, другие вполне себе спали". Еще одна автор интернет-отзыва Василиса советует взять с собой таблетки от укачивания, мазь от отеков ног, плед (может дуть от кондиционера) и подушку для головы на ночь. Если в дороге сильно укачивает - не смотрите в телефон, лучше будет книга. Самый ранний автобус выезжает в 9.00 и приезжает в Геленджик в 9.00.

    Кошелек

    Сколько стоят автобусные туры

    Не хотите ехать "дикарем" - берите "олл инклюзив". Дорога плюс заселение в пансионат с едой, такие предложения тоже вполне доступны. И можно ехать не только к Черному морю. Например, интересен еженедельный тур в Калининград: за 5 дней увидите 7 городов. Стоимость - от 17 400 рублей за человека.

    Если все же едете на юг и планируете отдых самостоятельно, то рассчитывайте на 6 тыс. рублей за билет. Время в пути в зависимости от маршрута составит 20-26 часов, что даже быстрее, чем по "железке".

    Кстати

    Скоро поедем и в Ялту

    До конца этого курортного сезона "Мосгортранс" запустит регулярные автобусные рейсы в Ялту. Для этого есть экипажи водителей, по два, а то и по три человека в каждом рейсе. Это необходимо, чтобы не делать долгих остановок и доехать в Крым за сутки. Пойдут они от вокзалов возле метро "Щелковское", "Саларьево", "Красногвардейская". В парке - современные автобусы Setra, одни из лучших в своем классе. Осталось только согласовать маршрут и прочие формальности с контролирующими органами.

    Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Сергей Бабкин
    Поделиться