03.08.2022 06:43
    Поделиться

    На Чукотке начался фестиваль "Берингов пролив"

    t.me/romankopin

    Международный фестиваль "Берингов пролив" открылся в Анадыре 2 августа в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годы. Первым мероприятием стал "Арктический форум путешественников". 4 и 5 августа в рамках форума пройдут спортивные соревнования "Берингийские игры", а 6 и 7 августа в селе Лорино состоится регата морских охотников "Берингия-2022".

    "Берингов пролив" организован правительством Чукотского автономного округа совместно с Ростуризмом. Оператором событий председательства является Фонд Росконгресс.

    Одним из ключевых моментов первого дня форума стала пленарная сессия "Туризм в Арктике: опережающее развитие". Участие в ней принял губернатор Чукотки Роман Копин. Видеообращения направили генеральный консул Индии господин Сай Мурали, генконсул Китая госпожа Пяо Янфань и посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. Ключевыми спикерами выступили вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, управляющий партнер УК "Альянс Отель Менеджмент" Вадим Прасов, заместитель генерального директора международного туроператора FUN&SUN Александр Сирченко и генеральный директор туроператора "Северная экспедиция" Александр Светачев.

    "Фестиваль мы задумали еще в 2019 году, а за идею заложили пересечение Берингова пролива любым путешественником на всех пригодных для этого видах транспорта. Округ становится доступнее, благодаря развитию авиасообщения и туристических маршрутов. Самое главное, что данными благами могут пользоваться не только туристы, но и жители округа", - отметил Роман Копин.

    Глава региона считает, что ЧАО и Арктика в целом интересны путешественникам своей уникальной природой, этникой, устройством быта. Он отметил, что коллеги из других арктических регионов пока гораздо активнее развивают туризм и здесь есть чему поучиться.

    "Мы предпринимаем шаги по улучшению этого направления. Работаем над транспортной доступностью, привлекаем федеральных перевозчиков", - подчеркнул губернатор ЧАО.

    Поделиться