28.07.2022 15:33
    Поделиться

    Финалист "Большой книги" Сергей Беляков рассказал, почему не сложились отношения Гумилева с Ахматовой и Мура с Цветаевой

    Сергей Беляков принадлежит к редким людям, которые органично сочетают таланты серьезного историка и популярного писателя. Круг его интересов широк: от украинского гетмана Мазепы до русского этнографа Льва Гумилева и сына Марины Цветаевой Георгия Эфрона, которого близкие ласково прозвали Муром. Финалист "Большой книги" рассказал писателю и обозревателю "РГ" Павлу Басинскому об отношениях Льва Гумилева и Георгия Эфрона (Мура) с их знаменитыми матерями.
    Сергей Беляков.
    Сергей Беляков. / Ирина Максименко

    Известно, что Гумилев был очень обижен на свою мать, и вполне справедливо. Мур в дневниках называет мать "Мариной Ивановной", и это скорее не дань уважения к ней, а признак отчужденности.

    Сергей Беляков: Он ее и "мамашей" называет. Мама была с ним всегда. Он к ней и привык, и тяготился ее обществом. Мур был любимым ребенком, его с детства баловали. Сейчас это назвали бы "гиперопекой". Цветаева учила с ним уроки, брала его за руку и водила в гости, хотя он этого терпеть не мог.

    Марина Цветаева и Сергей Эфрон с маленьким Муром и Ариадной (Алей). Чехия, 1925 г. Фото: Издательство АСТ/Редакция Елены Шубиной

    В отношениях Ахматовой и Гумилева это непредставимо! Анна Андреевна привыкла к богемной жизни. Лёвушка-Гумилёвушка в эту жизнь не вписывался. Цветаева не отпускала от себя сына, а Ахматова оставила сына в Бежецке на попечение бабушки и тети, сама приезжала к нему дважды, и то ненадолго. Маленькому Леве не хватало материнской любви, а она ему была очень нужна! Мур в этой любви купался, он к ней привык и потому не ценил. Оценит позже, когда останется совсем один.

    Полную версию интервью с Сергеем Беляковым читайте в ближайшем номере и на сайте "РГ".

    Поделиться