18.07.2022 23:58

Медведев повторил рекорд Сафина по неделям в ранге первой ракетки мира

Победитель US Open Даниил Медведев сохранил лидерство в обновленном рейтинге ATP. Россиянин занимает первую строчку уже девять недель и повторил рекорд соотечественника, двукратного обладателя "Больших шлемов" Марата Сафина.
John Minchillo/ AP Photo

Но вот числу недель в статусе первой ракетки мира подряд Медведев впереди - шесть против четырех у Сафина. Из российских теннисистов рейтинг также возглавлял наш самый титулованный игрок, олимпийский чемпион, двукратный победитель "мэйджоров" Евгений Кафельников (шесть недель подряд).

Лидером по числу недель на вершине мужского тенниса является серб Новак Джокович - 373 (122 подряд), который сейчас скатился на седьмое место (он выиграл Уимблдон, но турнир был лишен рейтинговых очков за бан россиян и белорусов. - "РГ"). Лидером по числу недель подряд на первом месте является швейцарец Роджер Федерер - 237 (всего - 310).

Возвращаясь к текущему рейтингу, отметим, что Андрей Рублев, который в прошлые выходные уступил в полуфинале турнира в Бостаде аргентинцу Себастьяну Баесу (2:6, 4:6), остался на восьмой строчке. Карен Хачанов поднялся с 27-го места на 26-е. Аслан Карацев, добравшийся в Бостаде до четвертьфинала, переместился с 40-го на 37-е место.

В женском списке топов пока без изменений: лидирует полька Ига Свентек. Первая ракетка России Дарья Касаткина сохранила 12-ю позицию.

Кстати, Касаткина неудачно начала неделю на турнире в Гамбурге. В первом круге она уступила 93-й ракетке, чешке Катержине Синяковой, со счетом 2:6, 6:2, 4:6. Ранее Дарья четыре раза побеждала эту соперницу.