12.07.2022 16:17
    Поделиться

    Спасатели рассказали, как нашли выжившего при обвале шахты в Кузбассе

    Бойцы подразделений военизированной горноспасательной части рассказали подробности спасения машиниста буровой установки, неделю назад пропавшего при обрушении на шахте "Распадская-Коксовая".

    После того, как 5 июля из аварийной шахты эвакуировали 188 человек, двое машинистов буровых установок остались под землей. Тело одного из них горноспасатели чуть позже обнаружили и подняли на поверхность, а второй - Леонид Моисеев - продолжал числиться пропавшим без вести. Его местонахождение удалось определить благодаря индивидуальному датчику на каске. Но понять, жив горняк или нет, было невозможно. Связь с шахтером отсутствовала.

    Однако в условиях угрозы повторного обрушения горноспасатели продолжали поиски. Все эти дни метр за метром они разбирали завалы, вытаскивая обвалившуюся горную массу, укрепляя своды горной выработки. Работали вручную - из-за опасности обвала и высокой загазованности. И на шестой день поисков услышали слабый звук, доносившийся из-под завалов. Насторожившись, отчетливо различили стук по трубе и голос человека. Эта самая труба и стала средством коммуникации. Ни на минуту не прекращая переговоры с пострадавшим, спасатели делали свою работу. Разобрав и переукрепив около семидесяти метров горной выработки, бойцы нескольких отделений ВГСЧ добрались до находившегося в западне горняка и подняли его на поверхность.

    Как уточнили в ГУ МЧС по региону, шахтер, который получил травмы, смог оказать себе первую помощь и остановить кровотечение. Проявив невероятную волю к жизни, он не сдался и победил.

    Всего в ликвидации последствий аварии на шахте, по данным ГУ МЧС, участвовало 87 человек и пять единиц техники.

    Поделиться